Сельскому туризму не помешала бы городская прописка

Основой для любой деятельности являются законы. Агротуристические услуги в Беларуси регламентируются Указом Президента № 372. Как дальше будет совершенствоваться нормативная база? Нужен ли специальный закон? В чем суть рассматриваемых в парламенте поправок в Кодекс об административных правонарушениях? На эти и другие вопросы отвечает заместитель председателя Постоянной комиссии по аграрным вопросам Палаты представителей Национального собрания Беларуси Александр ЗИНЧЕНКО.

— Агроэкотуризм сегодня — это как раз тот путь, который позволит в некоторой степени решить проблему занятости в сельской местности, — убежден Александр Николаевич. — Указ Президента стал своеобразной картой для дальнейшего движения. Но выявился один момент, который требует дальнейшего осмысления. Действия указа распространяются только на сельскую местность — “территорию, входящую в пространственные пределы сельсоветов, за исключением территорий поселков городского типа и городов районного подчинения”. Однако в моем избирательном округе есть городские поселки, в которых проживают люди, готовые также попробовать себя в этой новой турсфере. Почему бы и для них не создать благоприятные условия. Ведь если бы была возможность организовывать отдых в райцентрах, поселках, то это бы способствовало привлечению большего количества приезжих. В райцентрах есть вся инфраструктура, дома с удобствами, чего не скажешь порой о деревнях.
— Нужен ли закон об агроэкотуризме?
— Думаю, в будущем он понадобится. Его можно разработать на основе действующего Указа Президента, с учетом реальных потребностей времени. Когда “зеленый” туризм у нас “раскрутится”, тогда можно будет аккумулировать опыт и воплотить его в закон.
— В белорусском бюджете предусматривается помощь крестьянским фермерским хозяйствам. Может, нечто подобное оговорить и для сельских “туроператоров”?
— Не исключено, что в скором времени мы к этому придем. Но поддержка со стороны государства не должна ограничиваться “бюджетной строкой”. Местные власти могут и должны помогать с ремонтом дорог, установкой уличного освещения... Отдых в деревне станет популярным только тогда, когда он будет комфортным и соответствовать самым высоким стандартам.
— Что нового планируется в законодательной сфере?
— Палатой представителей уже принят в первом чтении проект Закона “О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Беларусь об административных правонарушениях”. Согласно поправкам, предусматривается штраф в размере от одной до десяти базовых величин за осуществление физическими лицами, крестьянскими (фермерскими) хозяйствами деятельности по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма без уплаты сбора, без подачи заявления в налоговый орган о постановке на учет, без уведомления соответствующего сельского Совета депутатов и без заключения договора на оказание услуг в сфере агроэкотуризма. А за непредставление в налоговый орган информации по установленной форме о договорах на оказание услуг в сфере агроэкотуризма, заключенных в истекшем году, будут налагаться санкции от одной до пяти базовых величин. Раньше штраф был не менее 10 базовых величин. Но здесь дело не только в суммах. Важно, чтобы все действовали в правовом поле.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter