Сельскохозяйственные перспективы

На прошлой неделе Беларусь с ознакомительным визитом посетила российская делегация Союза производителей сельскохозяйственной техники и оборудования для АПК “Союзагромаш”. В целом этот визит можно разделить на две части, причем практическая предшествовала теоретической. О первой (чтобы ознакомиться с опытом белорусских заводов по техническому перевооружению и внедрению новой техники, гости посетили ряд белорусских заводов) мы уже рассказывали в прошлом выпуске “СВ”. Теоретическая же часть сводилась к переговорам российской стороны с представителями белорусского Министерства сельского хозяйства и продовольствия о взаимовыгодном сотрудничестве и оказалась очень перспективной.

Как рассказал принимавший участие в деловой беседе с российскими коллегами начальник главного управления механизации и технического прогресса Минсельхозпрода Беларуси Франц Минько, главное, что удалось сделать — это найти общий язык в понимании сотрудничества в области организации продаж и сервиса сельскохозяйственных машин.
— Сегодня и Беларусь и Россия заинтересованы во взаимном сотрудничестве, — убежден Франц Францевич. — Об этом говорит и тот факт, что мы из года в год поставляем друг другу сельскохозяйственную технику. Но для того, чтобы добиться наивысшего уровня таких взаимоотношений, нужно скооперироваться в отношении совместного испытания техники.
Более того, во время переговоров неоднократно звучала мысль о том, чтобы методом такой вот общей работы не просто проверять и совершенствовать технику, но совместно создавать ее. Например, объединив усилия ростовских производителей сельскохозяйственной техники (сейчас Беларусь активно пользуется их детищем — комбайном “Дон”) и белорусского “Гомсельмаша”, можно было бы получить неплохой результат в виде нового комбайна. Сейчас ведь много говорится о техническом перевооружении сельскохозяйственной отрасли, а оно, согласитесь, не ограничивается простой заменой старых машин новыми, а подразумевает выход на более высокий технический уровень.
Сегодня россияне активно покупают белорусские тракторы, особенно большой мощности — более 150 лошадиных сил. Белорусы, в свою очередь, заинтересованы в приобретении льноуборочной, зерноочистительной техники. Так что в отношении сельскохозяйственной кооперации у нас есть перспективы.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter