Врач общей практики Старолепельской амбулатории уверен: в лечении важны сочувствие и сострадание

Сельский доктор

В деревню Старый Лепель Лепельского района Витебской области семья Унковских переселилась в 2014 году из Несвижского района, где Виктор Иванович работал в райбольнице.


— Увидел объявление в интернете о вакансии врача с предоставлением жилья. Условия хорошие, экологически чистое место, решил сюда переехать с женой и тремя сыновьями, — вспоминает Виктор Унковский.

Тогда в Старом Лепеле международная благотворительная организация из Германии «Дома вместо Чернобыля» построила 27 экологически чистых домов для чернобыльских переселенцев и один для врача, а также здание ФАПа, которого раньше в этой деревне не было. В нем разместили амбулаторию, ею и стал заведовать Виктор Унковский. 

Красных стало меньше

Обслуживает доктор около 2500 человек из шести деревень. Два раза в неделю, по вторникам и пятницам, выезжает в Стайский и Пышнянский ФАПы, где ведет приемы, а по пути заезжает по вызовам. Добавила работы коронавирусная инфекция, с которой впервые здесь столкнулись в мае, и небольшой подъем заболеваемости был до июля.

— Сейчас раза в два-три больше заболевших, чем в первую волну. Каждый день ездим на вызовы, осматриваем на дому больных, которые находятся на самоизоляции, — поделился Виктор Иванович.

Амбулаторно лечатся те, кто переносит инфекцию в легкой форме или с пневмонией средней тяжести. В стационар отправляют, когда человек нуждается в кислородной поддержке или температура +38 и выше держится десять и более дней.

— В последнее время стало меньше выявляться случаев. Раньше приходит база данных — и все с красными пометками, то есть коронавирус подтвержден, сейчас уже красные перемежаются с белыми метками, — с надеждой отметил врач, который совсем недавно сам переболел COVID-19 в легкой форме.

Один в поле не воин

В амбулатории есть кабинет дневного стационара на три койки, но из-за пандемии он не так загружен, как раньше. В основном лечатся на дому. Есть физиотерапевтический кабинет с мобильным аппаратом ЭКГ, который при необходимости медик берет на вызовы, приборы для магнитотерапии, электрофореза, ингалятор. 

По причине пандемии доктор остался без медсестры и новенькой «Нивы», полученной в прошлом году. Авто вместе с водителем на время забрали в райбольницу, на нем ездит одна из мобильных бригад. Но без машины амбулаторию не оставили, присылают ежедневно другую, хоть и старенькую. Функции медсестры сейчас выполняет фельдшер Алена Брикун: ставит капельницы, делает уколы, сидит на приеме вместе с врачом, помогает во всем. Когда доктор уезжает на выезд, прием пациентов ведет Алена Ивановна. Правда, фельдшер может выписать только обычные рецепты, а врач и льготные. 

За помощью обращаются с разными болезнями и проблемами, в том числе с травмами. Однажды приехал молодой человек с торчащей из руки палкой: упал с высоты на доску, которой и пробил руку.

— Для врача главное — сострадание, — считает Виктор Унковский. — Без сочувствия к пациентам лечить людей нельзя.

Счастливы вместе

Хорошо работать, когда у тебя надежный тыл. Его Виктору Ивановичу обеспечивает жена Светлана — врач-педиатр Лепельской ЦРБ, заботливая хозяйка и мать. Они учились в одной группе в Белорусском государственном медицинском университете: «Я окончил университет, а у Светланы этот процесс затормозился, потому что появились дети. Через 11 лет она все-таки восстановилась и окончила вуз», — говорит мой собеседник.

Пока Светлана училась и приезжала домой только на выходные и каникулы, Виктор полностью взял заботу о сыновьях на себя. В свободное время они любят все вместе порыбачить, тем более что рядом Лепельское озеро.

— Мальчишки, 13-летний Матвей и 11-летний Андрей, учатся в Старолепельской базовой школе, а старший Тимофей, ему 15, оканчивает школу в городе. Сейчас мы в ожидании четвертого ребенка, — улыбается доктор Унковский, — на этот раз должна быть девочка. 

alimova@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter