Сельский быт по-городскому

В СПК “Жуховичи” уровень жизни такой же, как в городе: есть детский сад, школа, тренажерный зал, библиотека, амбулатория, оснащенная новейшим оборудованием, и многое другое

В СПК “Жуховичи” уровень жизни такой же, как в городе: есть детский сад, школа, тренажерный зал, библиотека, амбулатория, оснащенная новейшим оборудованием, и многое другое

На территории Кореличского района Гродненщины расположено одно из самых крупных и крепких сельских хозяйств — СПК “Жуховичи”. Одиннадцать лет его возглавляет грамотный руководитель Дмитрий Дмитриевич Янковский, работающий в хозяйстве более тридцати лет. Сельскохозяйственный производственный кооператив из года в год занимает лидирующие позиции по производству молока и мяса, достигает весомых результатов в растениеводстве. СПК полностью провел техническое перевооружение на всех участках производства.

Большое спасибо

— Наши успехи базируются на самоотверженной работе всех тружеников хозяйства. В текущем году посевная была поздняя, но с поставленной задачей мы справились. Работы велись под открытым небом с шести утра до восьми, а то и до десяти часов вечера. Пришла пора сенокоса. Работы ведутся в таком же режиме, — делится председатель СПК “Жуховичи” Дмитрий Янковский. — Не случайно говорят: лето зиму кормит. Пользуясь возможностью, хочу высказать особые слова благодарности за профессиональную и ответственную работу Михаилу Штытько, Виктору Пиляку, Сергею Хиневичу, Валерию Гладуну, Ивану Губичу, Михаилу Дуко, Василию Винникову, Виталию Штейну, Николаю и Марии Барнаевым, Татьяне Пузиновской, Татьяне Ивашко, Сергею Зарубайко, Валерию Жизневскому и другим с душой и любовью работающим людям. За последние пять лет сообща мы достигли прироста к плану 147 процентов.

Работать в радость

В хозяйстве  успешно выращивают крупный рогатый скот, занимаются свиноводством, выполняя и перевыполняя из года в год доведенные показатели по производству и поставкам мяса и молока. В 2008 году в СПК был введен в эксплуатацию первый пусковой комплекс молочно-товарной фермы “Жуховичи” на тысячу голов, а в 2010-м ферма начала работу на новом оборудовании. Сегодня в доильном цеху 800 коров обслуживают пять человек в две смены с семи часов утра до половины второго дня и с семи часов вечера до двенадцати ночи. Ежедневные надои молока от одной коровы достигают двадцати литров. “В таких условиях и с такой техникой работать в радость”, — говорят доярки.

Следует отметить, что и к молодежи здесь относятся с пониманием и теплотой, стараясь поддерживать в начинаниях. Сегодня СПК уделяет большое внимание молодым кадрам. Правлением выделены средства на обучение одного студента БГАТУ, еще один получил целевое направление в Ляховичский государственный аграрный колледж. Не случайно, когда в прошлом году проходили областные “Дажынкi”, особых слов благодарности председателя Кореличского районного исполкома был удостоен и председатель СПК “Жуховичи” Дмитрий Янковский за организацию работы молодых водителей и механизаторов.

Квартирный вопрос

Следует отметить, что в СПК “Жуховичи” созданы комфортные условия для жизни сельчан. В инфраструктуре подшефные детский сад и школа, тренажерный зал, библиотека, оборудованная компьютерной техникой, амбулатория, где грамотные специалисты окажут медицинскую помощь и проведут при необходимости лечение с помощью физиопроцедур на новейшем оборудовании. В жуховичской столовой можно проводить семейные торжества, свадьбы. К слову, стоимость полноценного обеда для работников составляет всего четыре тысячи рублей, ужина — две тысячи. В клубе проводятся дискотеки, вечера отдыха, включающие показ новых кинофильмов.

Еще в 2005 году Жуховичи были преобразованы в агрогородок. Многое делается для решения квартирного вопроса. Газификация домов, централизованное отопление и канализация, горячая и холодная вода круглый год и другие блага городской жизни отличают сегодня сельский быт. Радуют глаз и ухоженные сады, огороды, цветы на клумбах. Здесь все делается с заботой и любовью.

Производство и услуги:

  • Выращивание крупного рогатого скота, свиноводство.
  • Производство мяса и молока.
  • Трава, сено, солома, люцерна, злаки.
  • Зерно и семена рапса. l Семена трав.
  • Овощи, корнеплоды, морковь, картофель, свекла сахарная.
  • Лук зеленый и репчатый, овощи зеленые, огурцы грунтовые, томаты (помидоры).
  • Фрукты (черешня, яблоки, груши), ягоды.

 СПК “Жуховичи”
231447, Республика Беларусь, Гродненская область, Кореличский р-н, агрогородок Жуховичи.
Тел./факс: 8 (01596) 32-514, 8 (01596) 32-343.

УНП 500021189

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter