В Могилеве проходит международный пленэр по живописи

Сельские пейзажи вдохновили художников

В Могилеве проходит международный пленэр по живописи «Образ Родины в изобразительном искусстве». Он посвящен Году народного единства и продлится до 9 сентября. В творческом проекте участвуют 20 художников из Беларуси, Молдовы, Узбекистана и Египта. Мастера кисти работают на нескольких площадках Могилевщины. Результатом их участия станет серия работ, а также более близкое знакомство с регионом.


Художники пишут картины не только в областном центре. Уже успели побывать в шкловской Александрии, знаменитом СПК «Колхоз «Родина» Белыничского района. В Вишове, центре хозяйства, прошли мастер-классы. Здесь живописцы также работали над своими этюдами.

— Что ляжет на полотна, говорить пока рано. Может, у кого-то при знакомстве с мемориалом памяти в деревне Борки Кировского района появится философский образ, другие отобразят конкретные пейзажи местности, — размышляет художница из Могилева Галина Конова.

В числе участников и гость из Молдовы Вячеслав Игнатенко. На пленэре впервые, а вот Беларуси не чужой — родом из деревни Переделки Лоевского района:

— Стараюсь приезжать на малую родину каждый год. В этот раз совместил поездку с творческой встречей единомышленников. В основе моих работ больше деревенских картинок. Так, на одном из полотен — сельская хатка с наличникими, которую подсмотрел в Могилевском районе. На второй картине под названием «Ночной полет» изображен Днепр. Он как дерево, от которого отходят сучки-реки Марьянка и Ульянка. Помимо картин, которые будут представлены в Могилеве на итоговой выставке, маленькие этюды заберу в Молдову для дальнейшей работы.

По итогам пленэра назовут победителей, награждение пройдет 8 сентября в областном художественном музее имени П. В. Масленикова во время торжественного открытия выставки. А в ноябре — декабре экспозицию представят в Бобруйске и Минске.

bizyk@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter