Сельские будни городской Рубы

Что волнует витебчан, живущих в 20 км от областного центра?

Какие проблемы волнуют витебчан, которые живут в двадцати километрах от областного центра?

Поселки Руба и Руба-2 (Верховье) несколько лет назад были официально присоединены к Железнодорожному району города Витебска. Несмотря на солидный статус, объединенному населенному пункту повезло быть включенным в республиканскую программу развития регионов, малых и средних городских поселений, что послужило хорошим импульсом к развитию. Тем не менее проблем, как отмечает председатель поселкового Совета депутатов Андрей Бурдо, здесь остается немало. Большинство из них связано именно с географической и административной удаленностью от центра.

Для того чтобы познакомиться с нуждами сельчан поближе, редакция «Р» вместе с Андреем Борисовичем побывала на приеме граждан. Итак, что сегодня волнует поселковцев? В настоящее время на территории поссовета проживает около 7,2 тысячи человек. Чуть меньше половины из них – в Верховье, или так называемой Рубе-2. Если центральную Рубу разделяют с городом 14 километров, то верховцам приходится добираться в Витебск за 22 километра. Вот она первая сложность – транспортное сообщение. Городские автобусы (всего за 600 рублей!) ходят регулярно, но, как утверждают жители Верховья, не так часто, как хотелось бы. Автопарк тоже понять можно – рейсы убыточны, а для частных маршруток и вовсе непривлекательны. Вот и обижаются граждане – живут «в городе», а оперативно добраться до витебских бассейнов и стадионов, кинотеатров и рынков не могут. Хотя вопрос не бесспорен. Как пример: еще недавно жители Верховья на всевозможных уровнях инициировали строительство общественной бани. Этот объект введен в строй, а вот количество желающих пользоваться его услугами мизерно, в итоге комфортный комплекс простаивает…

Вторая проблема — качество питьевой воды, которая поступает от водозабора бройлерной птицефабрики. Двухкилометровая улица Двинская, где проживает всего 24 семьи, «тупиковая». Когда разбор слабый, вода застаивается, приобретает рыжеватый цвет, что вызывает недовольство людей. Приходится постоянно прочищать систему.

А еще население ходатайствует об открытии собственного, постоянно действующего опорного пункта милиции. По мнению людей, трех участковых, работающих здесь, явно недостаточно. И хотя сотрудники РОВД профессионально исполняют свои обязанности, сельчанам хотелось бы круглосуточного контроля за порядком, ведь в случае чего вызывать милицию нужно из Витебска.

Да, у жителей отдаленного городского микрорайона есть и много других, совсем не городских проблем. Для их решения Витебским горисполкомом разработан генеральный план развития Рубы. Кстати, дело не стояло на месте и в минувшем году, здесь реализовывалась комплексная программа развития поселка. Подавляющее большинство мероприятий из 73 запланированных уже выполнено.

Самое главное, как отмечают в поссовете, что удалось «обезболить» наиболее «чувствительные точки». В Рубе центральной полностью заменили состарившуюся теплотрассу, заасфальтировали все дворы, дороги и тротуары. Многое сделано и по ремонту жилфонда. Если в предыдущем году на протекающую кровлю жаловались жильцы 79 квартир, теперь все дома приведены в порядок. На улице Овражной вообще не было уличного освещения. Чтобы оно появилось, пришлось начинать все с нуля. Найдено решение и для «мусорного» вопроса. Вот-вот в поселке будут оборудованы специальные контейнерные площадки, и жильцам уже не придется «сторожить» в условленное время мусоровозы. Закономерно, что вместе с решением насущных проблем людей уменьшилось и количество обращений в различные инстанции.

— Работаем в тесной связке с руководством ОАО «Доломит», которое является градообразующим предприятием. Большинство людей пожилого возраста, проживающих в поссовете, бывшие труженики акционерного общества, о которых и ныне заботится руководство «Доломита», — рассказывает Андрей Бурдо. – Кстати, генеральный директор ОАО Иван Бабак – заместитель председателя поселкового исполкома. В его состав входят начальник ЖЭУ, главный инженер местного автопред­приятия, главный врач больницы, участковый милиционер. Одним словом, у руля – те люди, от которых и зависит решение насущных вопросов жизнедеятельности поселка. Это помогает действенности и эффективности работы органов местного самоуправления.

Действительно, сегодня нельзя не заметить: Руба совершенствуется как в социальном, так и в экономическом плане. Уровень безработицы опустился ниже 1 процента. Активно расширяется предпринимательство, строятся новые торговые точки, возводится церковь, открыты частная парикмахерская, цех по производству окон, завершается капитальный ремонт школы, всеми цветами радуги светятся обновленные игровые площадки детских садов.

Обнадеживающая тенденция, несомненно, имеет все шансы для того, чтобы наращивать свои обороты и в обозримом будущем. Генеральным планом развития на ближайшие годы предусмотрены поистине масштабные проекты. Во-первых, Рубу-2, где будет массово вестись новое жилищное строительство, планируется обеспечить всеми необходимыми инженерными коммуникациями – газом, водой, канализацией. Это серьезные инвестиции, ведь прокладывать сети нужно через Двину. Зато 150 семей, желающих принять участие в долевом строительстве, и 30 человек, претендующих на индивидуальные коттеджи, смогут реализовать свои мечты. Наконец-то в дома жителей Верховья придет качественная вода, которую подадут с помощью центрального водозабора и станции обезжелезивания. Кроме всего прочего, верховцев ожидает долгожданное благоустройство улиц и дворов, новоселья врачебной амбулатории и почтового отделения.

Что ж, граница между областным центром и «городской» Рубой потихоньку стирается. А вот близость к природе остается, что еще больше повышает привлекательность поселка в глазах будущих новоселов. А потому есть надежда на то, что без малого 1,2 тысячи детей, подрастающих здесь, останутся жить и трудиться на родной земле.

На снимке: председатель поселкового Совета депутатов Анрдрей БУРДО.

Фото: Елена БЕГУНОВА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter