Сельская торговля: все меняется к лучшему

Судя по всему, сельский торговый сервис в ближайшие пять лет ожидает немало перемен. Планируется привести все деревенские магазины в порядок, реконструировав и капитально отремонтировав их, “затарить” большим ассортиментом продуктов питания и промышленных товаров. И нет сомнения, что после этого объекты сельской торговли мало чем будут отличаться от городских. А деревенским жителям не придется ехать в город за покупками, убеждены в Белкоопсоюзе.

Судя по всему, сельский торговый сервис в ближайшие пять лет ожидает немало перемен. Планируется привести все деревенские магазины в порядок, реконструировав и капитально отремонтировав их, “затарить” большим ассортиментом продуктов питания и промышленных товаров. И нет сомнения, что после этого объекты сельской торговли мало чем будут отличаться от городских. А деревенским жителям не придется ехать в город за покупками, убеждены в Белкоопсоюзе.

Кстати, руководство этого союза обратилось в Совет Министров с просьбой о выделении кредита на сумму 40 миллиардов рублей. Деньги пойдут на приобретение автомагазинов с холодильным оборудованием. В рамках Программы возрождения и развития села дополнительно будут закуплены 243 магазина на колесах, в том числе 43 — в нынешнем году.
Прошло то время, когда наши автолавки представляли собой обычные будки, где была свалка ящиков с продуктами, заметил заместитель председателя Белкоопсоюза Гадад Галимов. Сегодня мороженое, которого еще десяток лет назад на селе днем с огнем было не сыскать, стало обычным товаром. Когда система будет полностью укомплектована современными автолавками, они смогут соответствующим образом обслуживать сельчан, предлагая им не только крупу да хлеб, но и мясо, рыбу, колбасные изделия, молочные продукты, которые сельские жители в отдаленных деревнях видят пока нечасто.
Кстати, для сельских магазинов уже приобретено 3278 единиц холодильного оборудования. На практике это означает не только укрепление материальной базы торговых точек, но и возможность для сельского жителя купить свежие и качественные продукты питания.
Перемены придут и в сельский общепит. В каждом магазине на существующих торговых площадях предполагается дополнительно открыть 108 отделов и секций, а также 113 бутербродных. Будут созданы 57 специализированных точек быстрого питания — “Смаженки”, пирожковые и т.д.
А вечером сельчане так же, как и многие горожане, смогут  поиграть в бильярд, побывать на дискотеке или послушать концерт заезжих артистов. Правда, на такой отдых пока могут рассчитывать жители крупных сельских населенных пунктов.
— Кооператоры намерены также изменить подход к организации заготовок продукции, выращенной сельчанами на своих сотках, — поделился планами заместитель председателя Белорусского республиканского союза потребительских обществ Гадад Галимов. — Проблем в этом деле существует немало.
В частности, люди выращивают свою продукцию и сами несут ее заготовителям. А руководство Белкоопсоюза настаивает теперь на том, чтобы с каждым будущим продавцом был заключен договор на поставку овощей и фруктов. Более того, самые активные участники этого процесса будут заинтересованы материально — для них предусмотрены денежные вознаграждения, ценные подарки, они могут рассчитывать и на то, что их личные сотки бесплатно обработают кооператоры, подготовив почву для будущего урожая.
Чтобы сельчане активнее стали продавать выращенное своими руками, заготовители намерены обеспечивать их хорошими семенами картофеля, овощей, плодов, ягодных культур, саженцами плодовых деревьев, а также минеральными удобрениями, средствами защиты растений.
Между прочим, уже сегодня под будущий урожай сельчане могут получить товарный кредит. Скажем, кому-то нужен телевизор, а денег пока на такую покупку нет. С человеком заключается договор на выращивание того же картофеля или другой культуры, а заработанные за него деньги пойдут в счет оплаты телевизора, который сельчанин сможет смотреть после того, как “ударил по рукам” с кооператорами.
— Хотя и существует такое хорошее дело, но оно еще не получило широкого развития, — признал Гадад Галимов. — Подобных услуг оказано населению только на 5 миллиардов рублей.
В планах кооператоров — расширение в целом спектра услуг сельскому населению. Поскольку в деревнях сегодня живут в подавляющем большинстве пожилые люди, они нуждаются в распиловке дров, ремонте жилья, хозяйственных построек, приготовлении комбикормовых смесей для домашнего скота. Основой развития такой деятельности становятся центры поддержки личных подсобных хозяйств, создаваемые в каждом райпо. Из 165 агрогородков, которые появятся в текущем году, в 92 они уже работают.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter