Село возродится по правилам

На сегодняшний день в Беларуси около 50 убыточных сельскохозяйственных предприятий. А ведь еще недавно их количество превышало тысячу с лишним. Таковы результаты работы по принятой около года назад Государственной программе возрождения и развития села на 2005--2010 годы.
По словам первого заместителя министра сельского хозяйства и продовольствия Надежды Котковец, более 400 предприятий были выкуплены или присоединены к крепким структурам, чуть менее 800 самостоятельно выбрались из кризиса, четыре признаны банкротами (правда, одно из них еще не ликвидировано и, возможно, не попадет в злосчастную четверку). В развитие сельхозпроизводства инвесторами вложено более 360 миллиардов рублей. Это значит, что во многих хозяйствах появилась новая техника, построены и отремонтированы специализированные помещения, налаживается инфраструктура.
Основная цель, ставившаяся при реформировании, -- найти новые источники финансирования сельхозпроизводства. Привлечение частного капитала для выполнения этой миссии повлекло за собой изменение характера труда, другое отношение к планированию. Безусловно, все это положительно отразилось на сегодняшних результатах. Тем более что сельское хозяйство -- та отрасль, которая не может приносить мгновенной прибыли в силу сезонных и других специфических условий.
Очень много возникает организационных и правовых вопросов, субъективных и объективных факторов в трудовых отношениях. Известно, что во многих загнивающих колхозах пьянство работников считалось чуть ли не нормой. Но деловая хватка новых субъектов хозяйствования помогает решать не только такие производственные проблемы.
Как рассказал помощник генерального директора РУП "Минский тракторный завод" -- начальник сельскохозяйственного комплекса Владимир Янченко, в августе нынешнего года из двух присоединенных к МТЗ предприятий был создан сельскохозяйственный комплекс "Гайна", расположенный в Логойском районе. Задолженность этих двух хозяйств составляла около трех миллиардов рублей, а рентабельность реализованной продукции -- минус 50 процентов.
Завод инвестировал в комплекс значительные средства. Грамотное использование их позволило в два раза увеличить релизацию молока и мяса. Вдвое стала выше и зарплата, составляющая в среднем более 400 тысяч рублей в месяц.
Но есть и вопросы, которые, считает руководство МТЗ, необходимо решать с участием государства. Например, 36 процентов пашни СХЦ "Гайна" -- мелиорированные земли, которые должны войти в государственную программу востановления земель, что даст возможность поступления инвестиций. По смелым оценкам специалистов, уровень сельскохозяйственного производства в СХЦ "Гайна" вплотную приблизится к европейским параметрам к 2010 году.
Еще один пример восстановления убыточного сельхозпредприятия со своими достижениями и проблемами. Более года назад ООО "ОМА" приобрело СПК "Приречье", что в Березинском районе. До этого момента, как нетрудно догадаться, хозяйство имело довольно жалкий вид. Работали в нем 54 человека, получая в среднем около 130 тысяч рублей в месяц. Износ основных фондов превышал 75 процентов, урожайность и удои оставляли желать лучшего.
На сегодняшний день реализация молока выросла более чем на 130 процентов, мяса -- на 120 процентов, кредиторская задолженность сократилась с 1022 миллионов рублей до 750 миллионов. Работники (109 человек) получают среднемесячную зарплату 270 тысяч рублей.
По словам генерального директора ООО "ОМА" Олега Глазунова, росту показателей способствует взаимопонимание с местными органами власти, оказывающими поддержку. Есть проблемы, которые в одиночку не решить. В первую очередь это касается строительства жилья на селе. До сих пор остается нерешенным вопрос планирования посевных площадей. Такая вот картина возрождения села: одни хозяйства развиваются успешнее, другие сталкиваются с непреодолимыми трудностями. Но важно то, что процесс не стоит на месте.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter