В Городке прошел республиканский конкурс "Властелин села"

Село в хороших руках

Неожиданной оказалась развязка республиканского конкурса «Властелин села», который прошел в Городке. Уже второй раз почетный титул достался Елене и Дмитрию Скорб из Щучинского района.
Неожиданной оказалась развязка республиканского конкурса «Властелин села», который прошел в Городке. Уже второй раз почетный титул достался Елене и Дмитрию Скорб из Щучинского района.

selo1.png

Семья Скорб победила благодаря дочери Диане


Она – учительница начальных классов, он – агроном-агрохимик СПК «Демброво». Дмитрий увлекается резьбой по дереву, многое сделал в доме своими руками. Сам придумывает узоры для изделий, готовит материал. Елена – отменная хозяйка и кулинарка. Гордость семьи – молодой сад возле дома, где растут несколько сортов яблонь, слив, вишен и винограда. Их дом всегда полон гостей: друзья, родные, близкие приезжают в их уютный дом отдохнуть от городской суеты.

selo2.png


Первый раз «Властелинами села» они стали на «Дожинках-2012» в Горках. Второй раз решили попытать счастья по двум причинам. Подготовка к конкурсам и сам проект очень понравились дочке Диане, и супруги просто не смогли отказать землякам, которые попросили их вновь защитить честь района на областном этапе.

selo3.png

Дмитрий и Ирина Сидор  из агрогородка «Гостиновичи» Логойского района


– Что может быть лучше поездки на фес­тиваль – яр­­мар­ку тружеников села всей семьей? В областном конкурсе участвовало 11 семейных команд, были очень сильные соперники, пришлось поволноваться, – Елена Скорб не ожидала, что удастся вновь пройти в республиканский финал. – Опыт в таком деле значит много – нам было легче.

selo4.png

Девушки с караваями


Все участники готовили визитные карточки: пели, танцевали, угощали шедеврами домашней кухни, демонстрировали национальные костюмы. Настоящая борьба развернулась на практическом этапе. Конкурсанты пилили бревна, рубили и складывали дрова, сортировали картошку, готовили драники, таскали ведра с водой, вязали снопы и ловили куриц.

selo5.png

Второй секретарь ЦК ОО «Белорусский республиканский союз молодежи» Андрей Беляков и семья Скорб


Когда объявили, что семья Скорб вновь стала «Властелином села», больше всех, конечно, обрадовалась девятилетняя Диана. Теперь она вместе с папой и мамой поедет на международный конкурс «Лучшая молодая семья СНГ» в Армению. А вот самый младший Скорб, трехлетний Саша, будет ждать их дома, так как в проектах пока не участвует.

selo6.png

Вторыми стали Александр, Ольга и Арина Головач из деревни Парохонск Пинского района Брестской области


Кстати

За главный титул «Властелин села – 2014» боролись шесть молодых семей – победителей областных этапов проекта. Вторыми стали Александр, Ольга и Арина Головач из деревни Парохонск Пинского района Брестской области, третье место заняла семья Куриленок из агрогородка Леонишено Верхнедвинского района Витебской области.


Ольга КРУЧЕНКОВА,
фото автора

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter