Село с видом на город

В ближайшие пять лет жизнь в белорусской деревне должна кардинально измениться.
В ближайшие пять лет жизнь в белорусской деревне должна кардинально измениться. Устранить "болевые точки" призвана Программа социально-экономического развития и возрождения села на 2005 - 2010 годы, проект которой на днях был одобрен Президиумом Совмина. Документ, работа над которым велась более полугода, в скором времени будет представлен Президенту. Значение программы трудно переоценить. Здоровье деревни - вопрос не только социально-экономический, но и политический, завязанный на продовольственной безопасности государства. Деньги на возрождение села предусматривается распределять по "точечным" направлениям: развитие 60 базовых хозяйств, техническое переоснащение машинно-тракторного парка и реконструкция ферм, строительство жилья, развитие сельской инфраструктуры и социальных услуг. Решение этих проблем в комплексе может поднять хозяйства на новый экономический уровень. Пример тому - агрокомбинат "Ждановичи", что под Минском, который сейчас готовится стать своеобразной школой для студентов сельскохозяйственных вузов.

...Ощущение в здешних теплицах странное: не производство, а научная лаборатория. Жара, тишина и чистота почти стерильная. Выращиванием огурцов и помидоров управляют компьютеры. Работникам только и остается, что укреплять гнущиеся под тяжестью плодов растения да урожай собирать. Голландской малообъемной технологии возделывания овощей, под которую предприятие начало реконструировать 13 гектаров своих теплиц 8 лет назад, работники не нарадуются. "Уход минимальный, - рассказывает мастер участка по выращиванию помидоров Людмила Бабук. - А собираем по 51 килограмму с квадратного метра. Даже голландцы удивляются нашим урожаям".

Теплицы всегда кормили это хозяйство, давая более половины годовой выручки. Но без своевременной их модернизации "Ждановичи" вряд ли удержались бы на рынке. Лет 10 назад на прилавках магазинов и рынков Беларуси были в основном импортные овощи. Отечественные огурцы и помидоры, выращенные по старинке в пленочных теплицах, уступали им и по качеству, и по цене. С переходом на голландскую технологию, сократившую материальные и трудовые затраты в несколько раз, дела в "Ждановичах" пошли в гору. В прошлом году, например, урожай овощей составил более 6,3 тысячи тонн, на 7 процентов больше, чем в 2002 году. Рынок готов "проглотить" и больше. Ведь название агрокомбината стало уже популярным брэндом. Доля его продукции в производстве овощей закрытого грунта в Беларуси - 15 процентов. Более высокого показателя не имеет ни один тепличный комбинат.

Прибыль позволяет вкладывать деньги в дальнейшее развитие. Недавно в хозяйстве была построена новая котельная, позволяющая хозяйству экономить до 130 тысяч долларов в год, открыта лаборатория по разведению шмелей. Последнее, кстати, - своеобразное "ноу-хау" предприятия. Несколько лет назад агрокомбинат втридорога закупал шмелей в Голландии: без опыления ими томатов высоких урожаев не получить. А взять насекомых, кроме как в Голландии и Израиле, негде. На просторах СНГ никто не занимается их разведением. "Мы несколько лет изучали жизнедеятельность шмелей и в итоге разработали свою технологию, - рассказывает управляющий цехом опыления агрокомбината Дмитрий Артемьев. - Теперь обеспечиваем насекомыми не только себя, но и все тепличные комбинаты Беларуси".

Еще одно "ноу-хау" хозяйство "вызревает" на племенной ферме в деревне Тарасово, где собрано 115 элитных коров с ожидаемыми в этом году надоями более 9 тысяч килограммов молока на каждую. Это уже высокий европейский уровень! "Здесь мы отрабатываем технологии кормления и содержания коров-рекордсменок, - рассказывает генеральный директор Минского районного УП "Агрокомбинат "Ждановичи" Григорий Чуйко. - В ближайшие 3 - 5 лет намерены создать 2-тысячное стадо, в котором будут только такие животные. Для этого организовали специальную лабораторию по селекционно-племенной работе. Решили, что хозяйству по силам освоить такое перспективное направление, как трансплантация эмбрионов. Будем и на этом зарабатывать деньги".

Ежегодно "Ждановичи" вкладывают в техническое перевооружение и новые технологии до 4 миллиардов рублей. То, что для многих хозяйств является только перспективой, здесь зачастую оценивают уже как вчерашний день. "Думаем построить теплицу современной, экономически выгодной конструкции, которая не только увеличит урожаи, но и даст возможность расширить ассортимент овощей, - делится планами на будущее Григорий Чуйко. - Люди купили бы и свои белорусские баклажаны, и перцы, и зелень. Нужны также новые холодильники, чтобы можно было сохранять в свежем виде капусту, морковь, свеклу до нового урожая. Есть планы по созданию современного сада площадью 200 - 300 гектаров".

Сегодня работать в "Ждановичах" хоть и трудно, но интересно. Тем более что и социальный фактор налицо: средняя зарплата в эквиваленте 200 долларов, в зависимости от стажа работников льготные путевки на отдых, помощь в строительстве жилья и многое другое. Лучшей школы передового опыта для молодежи, постигающей сельскохозяйственную науку, и впрямь не найти.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter