Сельхозпродукция за российские рубли

Во время встречи Сергея Сидорского с министром сельского хозяйства РФ Алексеем Гордеевым отмечена взаимная заинтересованность в поставках в Россию белорусского продовольствия

Во время встречи премьер-министра Беларуси Сергея Сидорского с министром сельского хозяйства Российской Федерации Алексеем Гордеевым была отмечена взаимная заинтересованность в поставках в Россию белорусского продовольствия.

— Бесспорный факт: Россия и Беларусь не только братские славянские государства, но и надежные экономические партнеры, — подчеркнул на встрече с делегацией российского аграрного ведомства руководитель белорусского правительства Сергей Сидорский.

Согласно российской статистике, заметная доля товарооборота принадлежит продовольственным товарам. Белорусское правительство внимательно следит за российскими федеральными и союзными программами в сфере АПК. Белорусские производители готовы принять в их реализации самое активное участие, в частности, на уровне регионов. Только в этом году правительственные делегации нашей страны посетили около 10 российских регионов и готовы поддержать внедрение прогрессивных технологий в сфере сельхозпроизводства двух стран.

Особенно плодотворно сотрудничают с россиянами аграрники Гомельской, Могилевской и Витебской областей. Они осваивают новые технологии в животноводстве и птицеводстве, в частности в Брянской области России. Важный фактор поставок белорусского продовольствия в Россию – составленные балансы на основе интеграции. Как подчеркнул российский министр Алексей Гордеев, доля импорта белорусского продовольствия в Российскую Федерацию будет возрастать за счет сокращения аналогичного импорта из стран дальнего зарубежья. И причина здесь в том, что белорусское продовольствие хорошо знакомо россиянам своим высоким качеством, а также соответствует санитарно-гигиеническим требованиям. 

Важно, что в условиях финансово-экономического кризиса начинают активно внедряться расчеты национальными валютами. Российский рубль приобретает устойчивый спрос на рынке СНГ, и Беларусь в данном случае не исключение. Укрепление взаимных поставок товаров позволит минимизировать многие риски в дальнейшем, устранить ряд ветеринарных и фитосанитарных барьеров.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter