Сельхозпредприятия Витебщины обеспечены кадрами рабочих профессий на более чем 93%

По информации Витебского облисполкома, на данный момент обеспеченность сельхозпредприятий руководящими кадрами и специалистами составляет 91 процент, кадрами рабочих профессий – 93,4. Сложнее ситуация обстоит в Сенненском, Глубокском, Россонском, Городокском, Шумилинском, Дубровенском районах. В числе наиболее востребованных – зооветспециалисты, трактористы-машинисты, операторы машинного доения.


При участии комитета по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкома продолжается профориентационная работа с выпускниками школ, колледжей, лицеев. И есть один примечательный факт: ежегодно, начиная с 2015 года, в области растет количество договоров о целевой подготовке специалистов для конкретных сельхозорганизаций, и к тому же с доплатами.

Например, в 2016 году, из 150 заключенных договоров 39 составили с сельхозпредприятиями, 15 с доплатами. В 2021 году из 92 заключили с конкретными хозяйствами 82 договора, а с доплатами – 65. Из 32 договоров на обучение в Витебской государственной академии ветеринарной медицины 28 с доплатой. Таких высоких показателей нет ни в одной другой области.

Что немаловажно, уровень доплат также изменился в сторону увеличения: если в 2015 году размер финансового бонуса по учреждениям высшего образования составлял от двух до пяти базовых величин, по учреждениям среднего специального образования – до трех. То в прошлом году многие будущие работодатели для студентов вузов подняли планку до пяти-десяти, по УССО – до пяти базовых величин. Среди АПО по заключению целевых договоров последние два года лидирует ОАО «Глубокский МКК».

Количество договоров о целевой подготовке специалистов и кадров рабочих профессий по заявкам конкретных хозяйств в учреждениях профессионально-технического и среднего специального образования области увеличилось в три раза. В числе учащихся-целевиков – 171 будущий тракторист-машинист.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter