Сельхозпредприятия Гродненского района заканчивают уборку зерновых колосовых с рекордной урожайностью

Несмотря на длительную засуху и сменившие ее проливные дожди, аграрии Гродненского района проводят уборочную кампанию в максимально сжатые сроки. И добавлю самое главное: с рекордными показателями! К примеру, средняя урожайность здесь самая высокая в Беларуси (85 центнеров с гектара). Поэтому настоящим профессионалам природные капризы нипочем.

Как отметил на селекторном совещании Глава государства, уборочная страда для белорусов – это продовольственный фронт, а на войне побеждает тот, кто лучше подготовлен. Так вот, Гродненский район готов отлично. Тщательно соблюдаемые передовые технологии, производственная дисциплина, высококвалифицированные специалисты, максимальная собранность аграриев и безупречно подготовленная техника позволяют решать все поставленные задачи.

 В настоящее время хозяйства Гродненского района массово заканчивают уборку зерновых колосовых. В частности, по состоянию на утро 15 августа четыре хозяйства из 15 уже пришли к долгожданному финишу. Это производственный кооператив имени В.И. КРЕМКО (агрогородок Квасовка), СПК имени П.И. Деньщикова (агрогородок Луцковляны), СПК «Пограничный» (агрогородок Одельск) и филиал «Поречанка» ОАО «Гродненский мясокомбинат» (агрогородок Поречье). Причем у «деньщиковцев» и у ПК имени В.И. КРЕМКО зерновые и зернобобовые культуры (без кукурузы, гречихи и проса) обмолочены на весьма солидных площадях – 3150 и 2456 гектаров соответственно.

Сегодня к вечеру должны закончить жниво СПК «Озёры» (убрано 99,2 процента хлеба) и СПК «Свислочь» (97,9). На подходе сельхозпредприятия «Гожа» (97,0), «Прогресс-Вертелишки» (94,5) и «Гродненский» (93,7).

При этом рекордный намолот – у тружеников села из СПК имени П.И. Деньщикова. Итоговый каравай составил 32 тысячи 450 тонн! Не случайно именно в этом передовом хозяйстве комбайнер Олег Бондаревич и водитель Павел Барцевич стали первыми в Беларуси пятитысячниками.

Комбайнер Олег Бондаревич и водитель Павел Барцевич

Как сообщил корреспонденту sb.by заместитель председателя правления СПК имени П.И. Деньщикова по идеологической работе Сергей Журневич, в итоге у Павла в активе 5615 тонн зерна нового урожая, доставленного на элеватор, а у Олега – 5526 тонн намолота.

Очень впечатляет и общий валовый сбор сельхозпредприятий Гродненского района. Так, на 15 августа он составил 229 406 тонн (для сравнения: год назад – 186 920). Нет сомнений, что и этот рекорд вскоре будет обновлен, ведь осталось убрать порядка 2000 гектаров.

Особенно отличились производственный кооператив имени В.И. КРЕМКО (председатель Сергей Кремко), СПК «Гродненский» (Александр Шантырь), СПК «Свислочь» (Василий Густырь) и СПК имени П.И. Деньщикова (Василий Свирид), которые сумели преодолеть знаковую для каждого агрария планку урожайности в 100 центнеров с гектара.

Немаловажно, что занятые на уборочной сельчане обеспечены двухразовым горячим питанием во всех 122 сельскохозяйственных организациях, состоящих в профсоюзе работников агропромышленного комплекса (речь на сей раз идет о Гродненской области в целом). В 38 из них наниматель полностью оплачивает обеды и ужины, в 80 сельхозпредприятиях – от 70 до 90 процентов стоимости, в четырех – 30 процентов.

Александр Шантырь

Василий Густырь

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter