Ребята из Лидского района рассказали, сколько им платят за смену в сельхозотряде

Сельхозотряд с крутым рейтингом

Ученики Ваверской СШ Лидского района за видовую прополку рассчитывают и на зарплаты, и на премии

Поздний сон, зависание в гаджетах — это точно не про тех представителей современной молодежи, которые хотят добиться многого в жизни. Активные юноши и девушки уже со школьных лет не упускают возможности заработать и поучиться у профессионалов. Среди них — ребята из агрогородка Ваверка Лидского района — бойцы сельхозотряда имени Евгении Петровны Барташевич.

Когда за окном хорошая погода, рядом с тобой верные друзья, даже работа превращается в праздник. С этим утверждением согласна выпускница Ваверской средней школы Алиция Сурконт. Девушка с легкостью могла бы провести вступительную кампанию — сложное для каждого абитуриента время — дома, но решила, что труд важнее.


— В начале июня предложили поработать, когда еще шли выпускные экзамены, — вспоминает Алиция. — Согласилась не раздумывая. Третий год в студотряд записываюсь. Разве делала бы так, если не нравилось?

Скоро абитуриентка станет курсанткой Военной академии Республики Беларусь. Документы она подала на специальность «военный психолог». Шанс поступить, по ее словам, хороший. А пока Алицию ждет поле и последние дни беззаботного детства, которые проведет вместе со школьными друзьями.

О распорядке дневной смены рассказала педагог-организатор Ваверской средней школы Александра Гайдель:


— Видовая прополка полей важна для качественного сбора урожая. Прошлогодняя рожь, часть которой проросла на пшеничном поле, мешает комбайну, зерно становится с примесью, от чего снижается его стоимость. Работа ребят позволяет держать уровень качества готового продукта на высоте.

К своим воспитанникам преподаватель относится с особой гордостью: может часами рассказывать про их успехи и достижения. Даже дожди и туманы не становятся помехой для бойцов сельхозотряда. В мастерских и на зерносушильном комплексе их помощи тоже рады. 

— В прошлом году было пять смен. Сейчас эта первая, но не последняя, — рассказывает педагог-организатор. — Условия для труда создаем комфортные, поэтому так много желающих.

Дети работают на поле КСУП «Ваверка-Агро». На предприятии не только дали молодежи возможность заработать, но и организовали транспорт, который доставляет их от конторы до поля и обратно. Работники хозяйства часто наведываются: не только чтобы качество прополки проверить, но и подбодрить ребят, похвалить. В «Ваверка-Агро» ценят и поощряют стремление школьников.

Дарья Шулейко.
— В прошлом году первого сентября представители хозяйства посетили торжественную линейку в школе и наградили премиями учеников, которые лучше всех выполняли задания. Это был неожиданный и приятный сюрприз. К тому же их размер составил почти полную сумму заработной платы.

Сколько же заплатят за смену? Боец сельхозотряда, восьмиклассник Владислав Лескевич, говорит: за десять рабочих дней по четыре часа обещают около 150 рублей.


— Это соизмеримая сумма с учетом выполняемых обязанностей и потраченного времени, — рассуждает школьник. — По крайней мере, это точно лучше, чем сидеть дома и портить зрение с телефоном в руках. И, кстати, это чуть ли не единственная возможность заработать деньги легальным способом в моем возрасте. Глупо ее упускать.

Как отмечает Владислав, главное, чтобы при себе всегда была вода, а на голове кепка. Шутки друзей помогают скрасить трудовые будни, летающие над полем аисты дарят хорошее настроение. А красоту вокруг не купишь ни за какие деньги!

Добавим, что школьники знают историю героического военного прошлого нашей страны, в том числе благодаря встречам с Евгенией Барташевич, в честь которой назван отряд. Война застала ее пятилетнюю в Ленинграде, рассказывают нам. Попытка эвакуироваться оказалась неудачной.

— Единственный путь, связывавший осажденный немцами Ленинград с Большой землей, проходил через Ладогу, — вспоминают рассказ блокадницы школьники. — Когда организованная колонна машин двинулась, первая из них была атакована вражеским самолетом и ушла под воду вместе с детьми. Другие грузовики, в том числе тот, где находилась Евгения Петровна, помчали обратно к городу. Так она осталась в Ленинграде, пережила блокаду. 

Судьба распорядилась таким образом, что муж Евгении Петровны — военнослужащий, уроженец Лидчины. Город стал для нее второй родиной. Школьники Ваверской средней школы навещают блокадницу, причем не только в памятные даты.


КОМПЕТЕНТНО

Ольга КАСПОРСКАЯ, главный специалист отдела идеологической работы и по делам молодежи Лидского райисполкома:

— Два предыдущих года Лидский район признавался лучшим в Гродненской области по трудоустройству молодежи в студенческие отряды. В прошлом году привлекли к работе около 1150 человек. Большая часть трудилась в сельскохозяйственной сфере. В этом году планируем охватить около 1100 молодых людей по разным направлениям: педагогическое, сервисное, экологическое, строительное, сельскохозяйственное. На территории района они будут работать вплоть до ноября.

Первый отряд заступил на вахту 6 июня. В районе работает три отряда: сервисные в оздоровительном лагере «Солнышко» и в учреждениях образования Лидского района, сельхозотряд в КСУП «Ваверка-Агро». У каждого свой рейтинг: помимо хорошей работы приветствуется участие ребят в общественной жизни. Активность поощряется, лучших в конце смены награждаем.

Сельскохозяйственные отряды функционируют на протяжении всего летнего периода. Ребята занимаются прополкой, видовыми работами. Стараемся вовлекать школьников и студентов по месту жительства. Таким образом обеспечиваем трудоустройство молодежи на селе. 

ЦИФРЫ

♦ На 1 июля в стране действует 128 сельскохозяйственных студотрядов, в которых трудятся 1745 человек.

grudnitskiy@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter