Выгоден ли бизнес на цветах и что дарит жене на 8 Марта тюльпановый фермер

Сельхозгод начинается с тюльпанов

Белыничские фермеры Алина и Руслан Филимоновы привезли Голландию в свою деревню

Накануне 8 Марта улицы наполняются тюльпановым настроением: цветы везде. Как выяснилось, у нас этим бизнесом массово занимаются фермеры юга страны: в Ивановском, Дрогичинском и Пинском районах. Но супруги Филимоновы из Белыничского района уже девятый год подряд также растят к празднику нежные бутоны. Насколько это выгодный бизнес и какие сорта больше всего нравятся покупателям? Почему фермеры после тяжелого дня долго листают страницы конкурентов в интернете? За ответами направились в деревню Почепок.

Фермер Алина Филимонова.
 
Родина тюльпана — Средняя Азия. Но без них трудно представить весенние праздники в нашей стране. По пути к теплице с разноцветным великолепием проходим мимо электропастуха: Алина и Руслан Филимоновы в своем КФХ «ДАНА плюс» площадью 8 гектаров также держат отару овец, а в сезон выращивают овощи.

— Оба городские, родились и жили в Могилеве, — знакомит со своей семьей Руслан. — Получилось так, что мой отец начал заниматься фермерством, а потом и мы присоединились.

— И вот у нас уже растет рассада помидор в теплице, — подхватывает Алина. — Однажны обнаружили, что за ночь кто-то снял томаты с трех тысяч кустов...

Трудности не сломили молодую семью. Упорно занимались бизнесом сначала в Чаусском, а потом и Белыничском районе. Тюльпаны для них — это свое­образное хобби. Но именно по ним пара отсчитывает свой сельскохозяйственный год: новый у них стартует 10 марта. А сейчас самый разгар «уборочной». Работница с должностью жена фермера с четырех утра на ногах, ведь капризные растения нуждаются в свежем воздухе. Проветривать теплицу приходится постоянно, чтобы влажность не поднималась выше 70 процентов. Некоторые сорта, к примеру, «стронг голд» (ярко-желтые) при повышенном содержании воды в воздухе «переламываются». Теплица оборудована вентиляторами и гигрометрами, датчики постоянно фиксируют температуру. Здесь не так жарко, как на плантациях помидоров и огурцов. Топится печка, чтобы красавцы голландских сортов не замерзли в нашем довольно суровом климате. Оптимальная температура для них — 12 — 14 градусов.

Фермер Руслан Филимонов. 

— Моя мечта — увидеть тюльпановые поля в Голландии, — улыбается Алина.

— Зачем? — парирует муж. — Ведь Голландия приехала к тебе в деревню.

Действительно, яркие краски рядов с розовыми, алыми, пурпурными и белыми бутонами превращают обычный день в феерическую сказку. Всего в этом году здесь растет около 10 тысяч растений 15 сортов.


— Это похоже на одержимость, — признается Алина. — В сезон другие производители тюльпанов активно выкладывают фотографии и делятся опытом, подписывают сорта. Бывает, далеко за полночь листаю соцсети и сохраняю то, что особенно нравится, чтобы попробовать вырастить на следующий год.

Уже в мае фермеры заказывают новые луковицы тюльпанов, в октябре их высаживают в теплицы и оставляют до января. Как правило, пробуют несколько новых сортов. В сильные морозы топят помещение, чтобы земля не промерзала слишком сильно. А примерно с Рождества начинают активно поливать и согревать будущие символы праздника. Их задача — точно угадать со временем, чтобы цветы распустились к 8 Марта. Некоторые «капризули» запаздывают: розовая «барселона» в этом году точно не уложится в срок. Какие-то сорта пострадали от вредителей: так, на кремовые в этом году напал клещ. Часть выросла совсем маленькими, похожими на подснежники.


— Их будем бесплатно дарить детям покупателей, — поясняет Руслан. — С определенными сортами приходится повозиться несколько лет, чтобы достичь необходимого результата.

Стараются ли производители заранее угадать вкусы покупателей? Чаще всего они не совпадают, заметили фермеры. Постоянные клиенты делают предзаказы чуть ли не за год, указывая конкретные расцветки, но иногда не получается следовать им тютелька в тютельку. Очень сложно вырастить белые тюльпаны, предложение луковиц на рынке ограничено. Самые востребованные традиционно красные, желтые и фиолетовые с длинными стеблями и крупным бокалом цветка.


— Поставляем их в Белыничский, Чаусский, Могилевский и даже Рогачевский районы, — рассказала Алина. — Нам больше по душе пионовидные, со сложными раскрасками. Знаю, что в Минске такие стоят дороже, но здесь покупатели предпочитают традиционные.

Фермеры срезают стебли вручную, чаще всего начинается этот процесс уже с 20 февраля, по мере готовности. Затем они дозревают на складе-холодильнике.

— Обычно 8 Марта активно готовим тюльпаны к продаже с 4 до 8 утра, — добавила Алина. — Эти дни для нас самые напряженные в году. 


В столице тюльпаны этой весной продают в среднем по 4 — 5 рублей за штуку. Цена у белыничских фермеров — 2,8 — 3,2 рубля. Около 10 — 20 процентов посадок бракуется из-за болезней, вредителей и других факторов.

— Примерно раз в три года удается продать абсолютно все тюльпаны, — подсчитывает глава семьи. — Имея опыт, зарабатываем на них примерно 50 — 70 копеек на вложенный рубль.

Бывает, у фермеров остается до 500 штук нераспроданных бутонов. Ими Алина украшает дом, продлевая весеннюю сказку.



 yasko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter