Сельхозфилиалы организаций Минэнерго в 2021-м собрали почти 104 тысячи тонн зерна

Сельхозфилиалы организаций Минэнерго в 2021 году собрали урожай зерна в 103,9 тысячи тонн. Об этом сообщил министр энергетики Виктор Каранкевич во время торжественного мероприятия по награждению победителей отраслевых соревнований по уборке зерновых, которая прошла на базе СПУ «Протасовщина», проинформировали в пресс-службе ведомства.


«Весомый вклад в общереспубликанский каравай внесли и наши сельхозфилиалы – собрано 103,9 тыс. тонн зерна. Средняя урожайность составила 45,3 ц/га при среднереспубликанском уровне 33,7 ц/га», – подчеркнул Виктор Каранкевич.

Отмечается, что по итогам 9 месяцев текущего года положительная динамика сложилась по валовому надою молока и валовому привесу крупного рогатого скота: прирост составил 5,9% и 7% соответственно.

Лидером в номинации "Уборка зерновых и зернобобовых культур" среди филиалов ГПО "Белэнерго" стала "Агрофирма "Лебедево" РУП "Минскэнерго", лучшим среди филиалов ГПО "Белтопгаз" стал филиал "Протасовщина" УП "Гроднооблгаз". К слову, он признан победителем в двух номинациях – "Уборка зерновых колосовых" и "Уборка рапса".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter