Селиверстов: размер семейного капитала в 2023 году составит 30 336 рублей

Размер семейного капитала в будущем году увеличивается на 4341 рубль и составит 30.336 рублей. Об этом заявил сегодня в ходе «нулевого чтения» законопроекта «О республиканском бюджете на 2023 год» министр финансов Беларуси Юрий Селиверстов.


Министр сообщил, что в целях выполнения обязательств государства по выплате пенсий и пособий Фонду социальной защиты из республиканского бюджета предусматривается субвенция в сумме 1,9 миллиарда рублей:

- Из них 1,3 миллиарда рублей на выплату так называемых страховых расходов фонда - это пенсии и пособия. 566 миллионов рублей - на выплату пособий по уходу за отдельными категориями граждан, обеспечение занятости населения, а также детского санаторно-курортного лечения. 53 миллиона рублей - на финансирование специализированных учебно-спортивных учреждений профсоюзов.


Юрий Селиверстов также подчеркнул, что как одна из форм поддержки семей с детьми сохраняется выплата семейного капитала:

- На эти цели предусмотрено 429 миллионов рублей. По оценке, выплатами воспользуются более 13800 семей, при этом размер семейного капитала увеличивается на 4341 рубль и составит 30.336 рублей. Правом досрочного распоряжения средствами семейного капитала, предоставленного в 2020 году, воспользовались уже более 61 тысячи семей, в основном на улучшение жилищный условий.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter