На кухнях детских садов Могилевщинв нашли изношенное оборудование и просроченные продукты

Сельдь под чешуей минтая

Наверное, не погрешу против истины, утверждая: каждый родитель хочет, чтобы у его малыша было все самое-самое. И игрушки, и наряды, и, конечно, питание. На это же надеемся, отдавая малышей в детский садик. Рацион дошколят — в зоне особого внимания. Специалисты-диетологи составляют меню так, чтобы мальчики и девочки получали нужную для их нежного возраста долю белков, углеводов, витаминов. А блюда при этом были вкусными и разнообразными. Но на практике, как показала проверка комитета госконтроля Могилевской области, так получается не всегда. Рассказывает начальник отдела контроля потребительского рынка и сферы услуг комитета Александр Хамицевич:



— Мы действовали выборочным методом. Суть не в цифрах — проблемы ведь, как правило, типовые. Главным было определить, как организовано питание в детсадах, насколько рационально расходуются бюджетные средства — в общем, подойти к оценке этого вопроса комплексно.

Контролеры проверили несколько детсадов Могилевщины. И констатировали: кухонное оборудование изношено на две трети. Практически в каждом третьем пищеблоке требуют замены либо холодильник, либо жарочный шкаф, либо овощерезка. «Понятно, что главная причина — недостаток финансирования, — говорит Александр Владимирович. — Хотя, если разобраться, денежные резервы можно найти — при эффективном использовании бюджетных ассигнований». Однако контролеры выяснили: порой получается с точностью до наоборот. 

— Возьмем для примера обеспечение дошколят рыбой. Один из районов заключил с поставщиком на 2014 год тендер стоимостью в 650 миллионов рублей. В итоге выяснилось: мало того, что поставленная продукция по факту не соответствовала заявленной, так и ее конечная стоимость оказалась в 2 с лишним раза выше — 1,5 миллиарда рублей. 

Вообще в детском питании, уточнила заведующая отделением Могилевского зонального центра гигиены и эпидемиологии Ольга Павлович, специалисты-диетологи рекомендуют использовать нежирные сорта рыбы. В официальном сборнике рецептов в меню — блюда из хека, трески, минтая. Собственно, их поставки в садики района и предполагались. Хотя по факту закупались более калорийные  скумбрия, форель, аргентина и даже сельдь. 

Некоторые закупки осуществлялись даже в виде полуфабрикатов, что заметно повышает цену исходного продукта. Контролеры выяснили, что поставщик, как оказалось, сам брал товар у посредника — это тоже увеличивало его стоимость: «Мы сверили отпускные цены с розничными и сами удивились. Некоторые  виды продукции оказались дороже, чем в магазинах».

Есть, говорит Александр Хамицевич, у контролеров к организации дошкольного питания Могилевщины и другие претензии. В этом перечне — несоблюдение рационов по калорийности, замена в блюде мяса рисом или сыром. Находили сотрудники КГК продукты с истекшими сроками годности и даже подпорченные. Одного из поваров поймали, считай, за руку: дама пыталась унести с собой литровый пакет сока, пачку сливочного масла, по две пачки творога и сметаны. 

Сейчас материалы проверки госконтроля изучают правоохранительные органы.

svet.markova@gmail.com

В ТЕМУ

Детсады Могилевщины у областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья на постоянном контроле. Замглавврача ведомства Алла Булай сообщила, что в последнее время претензий к санитарному состоянию пищеблоков или нарушению технологии приготовления блюд у санслужбы стало намного меньше, но они все же есть:

— Многое сделано для эпидемической безопасности, профилактики распространения острых кишечных инфекций, замены технологического и холодильного оборудования. Большим плюсом можно считать обеспечение оборудованием для измельчения сырой и готовой продукции. На сто процентов этот вопрос решен сегодня в Горецком, Кировском, Костюковичском, Мстиславском, Кличевском, Глусском, Чериковском и Дрибинском районах.

Всего с начала года органы госсаннадзора проверили около 500 (99 процентов) кухонь детских садов области и выявили более тысячи нарушений санитарных норм и правил. За выявленные там нарушения оштрафованы 350 человек, на сандень приостанавливалась работа 40 пищеблоков.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter