Сельчане и представители АПК рассказали, что для них значит дата 7 ноября

День Октябрьской революции, которая произошла в далеком 1917-м, в нашей стране считается государственным праздником. Такое уважительное отношение к значимым событиям многое говорит о том, как в Беларуси относятся к своему прошлому. О дате 7 ноября корреспондент sb.by спросил у сельчан и представителей АПК.

Иллюстративное фото

Галина Пантелеенко, председатель Озаричского сельского совета Калинковичского района:

– Дату 7 ноября наша семья праздновала всегда. Эти воспоминания из детства никаким мылом не смыть. Традиционно ходили на торжественный митинг возле памятника Ленину. У меня отец был правильным человеком по жизни, ярым коммунистом. Для него День Октябрьской революции всегда оставался священным праздником, который ни в коем случае нельзя игнорировать. Папа помог мне понять: социальным благам, возможностям реализовать себя в разных сферах и принимать участие в жизни страны мы обязаны коммунистам, которые нашли в себе смелость свергнуть царскую власть и отдать ее в руки справедливости.

Радует, что и сейчас в этот день звено коммунистов Беларуси (путь и небольшое – 12 человек) в Озаричах инициирует торжественные собрания, митинги, приуроченные к этой дате. Вот и на это 7 ноября в центре поселка соберутся сельчане, пионеры, представители БРСМ, чтобы почтить память и поблагодарить тех, кто отстоял наши свободы.

Валерий Трояновский первый заместитель председателя Каменецкого райисполкома – начальник управления по сельскому хозяйству и продовольствию:

– Благодаря Октябрьской революции к нам вернулись такие понятия, как равенство, социальная справедливость, народовластие. Кстати, они стали основой политики, которую уже почти три десятилетия проводит Президент Александр Лукашенко.

Тогда, 106 лет назад, свое новое будущее сформировала молодая Россия, а затем и Советский Союз. Поэтому, как мне кажется, такие даты нельзя забывать и нужно актуализировать их и сейчас. Они формируют нас как нацию, объединяют перед общим врагом и вызовами времени. К слову, в приближающееся 7 ноября в Каменце, как и обычно, пройдет торжественный митинг, который соберет десятки представителей из различных социально значимых сфер.

Валерия Мозоловская, заместитель директора по воспитательной работе Веремейской средней школы Чериковского района:

– Для меня, как и для всех сельчан, 7 ноября – это один из памятных дней, который имеет огромное значение для нашей страны. На фундаменте прошлого строится будущее. Мы не забываем то, что для нас важно. А Октябрьская революция, несомненно, имела большое позитивное влияние на жизнь наших предшественников.

Многие дети в этот день выезжают на праздник с родителями в Чериков, Могилев, поэтому основные мероприятия в школе, посвященные событиям, пройдут 6 ноября. Классные руководители до каникул проводили информационные часы, посвященные Октябрьской революции. Ее роль на уроках объясняю и я – учитель истории.

Владимир Бондаренко, директор филиала «Клястицы-Арго» Россонского района ОАО «Полоцкий молочный комбинат»:

– День Октябрьской революции прежде всего связан с детскими воспоминаниями. Парады, флаги, улыбки на лицах, хорошее настроение… Теперь с транспарантами ходить не получается, сельским труженикам не до праздников. Даже красные дни календаря аграрии проводят на работе. У сельского хозяйства выходных нет. Мы обеспечиваем продовольственную безопасность. Пашем, сеем, коров доим, кормим. Поэтому сейчас обходимся без помпезных торжеств. Но всегда держим в голове значимость событий, которые произошли 106 лет назад, и с большим уважением относимся к тем, кто решился на кардинальные перемены во благо лучшего будущего.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter