Сектор с большими возможностями.

Через три года поступления от частного бизнеса в Гомельской области должны составлять треть регионального бюджета.

На Гомельщине подвели итоги предпринимательской деятельности за прошлый год. Учитывая то, что подводились итоги Года предприимчивости, разговор прежде всего велся об инициативах, идеях и их реализации в бизнесе.

Воочию в воплощении идей в жизнь можно было убедиться на специально подготовленной выставке. Понятно, что она представила лишь небольшую часть изделий, выпуск которых освоили бизнесмены области. Но и на примере выставленных экспонатов можно сделать серьезные позитивные выводы, ведь большинство продукции, которую начали выпускать, — импортозамещающая или имеет большие экспортные перспективы.
Среди удостоенных награды нынче ООО машиностроительного профиля “Хорда-Гидравлика”, базирующееся в Гомеле. Его специализация: импортозамещающие гидромашины, насосы, гидромоторы для автомобильной техники. Среди партнеров — “Амкодор”, “Гомсельмаш”, Минский тракторный завод и другие, хорошо известные в стране предприятия. В коллективе трудятся 100 человек. Средняя зарплата за прошлый год превысила 3 млн рублей.
— В 2011-м завезли большое количество нового оборудования, в полтора раза увеличили объемы производства, — рассказал директор ООО “Хорда-Гидравлика” Евгений Борисов.
Внимание посетителей выставки привлекли живые экспонаты из Наровлянского района. Предприниматель Павел Елизаров с командой в глубинке занимается разведением кроликов, поставляет их мясо на экспорт. Благодаря тому, что государство помогло ссудой, из хозяина подворья он смог вырасти в фермера, организовал 23 рабочих места. В конце прошлого года в хозяйстве приступили к разведению перепелок. В предстоящих марте—апреле планируют начать поставки в торговую сеть первых партий перепелиных яиц. Но нужны средства, чтобы развивать выбранное направление и наращивать экспорт. Павел надеется на помощь государства — выделение беспроцентной бюджетной ссуды.
— Выставка — убедительный показатель того, как много у нас предприимчивых людей, — сказал председатель Гомельского облисполкома Владимир Дворник. — Я думаю, что будущее за такими людьми. Мы будем всячески поддерживать этот сектор. На сегодняшний день в государстве создано все необходимое, чтобы частный бизнес набирал обороты.
Год предприимчивости ушел в историю. Но работа в этом направлении остается очень важной для области, прозвучало во время подведения итогов. Одной из задач в развитии бизнеса является доведение к 2015 году доли частного сектора в формировании бюджета региона до 30 процентов всех поступлений. Это почти вдвое больше сегодняшнего уровня. Так что предстоит поработать и бизнесменам, и власти.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter