Выгодна ли ставка на сжиженное топливо

Сектор газа

Газ как товар — вещь более чем уникальная: цена на него в разных странах может отличаться в десятки раз, чего не наблюдается больше ни на каком ином сырьевом рынке планеты. Мировая экономика вступила в жесткий клинч с мировой же политикой. Ради чего?


Ставка на сжиженный газ по сути своевременная, но по факту чрезвычайно дорогая. Его главными производителями выступают Катар, Малайзия, Индонезия, Австралия и Алжир, а также Тринидад и Тобаго — страны не близкого к Европе света. Доставка такого газа и его последующее разжижение — процесс довольно затратный, который по силам в основном развитым экономикам. Именно поэтому основными потребителями сжиженного газа являются Япония, Республика Корея, Франция и США. А потому недавний факт запуска в эксплуатацию терминала сжиженного природного газа в литовской Клайпеде имеет скорее политический аспект, нежели экономическую целесообразность. Тем более что покупать такой газ Литва намерена... у импортирующих его США. На аналогичное сотрудничество рассчитывает и Украина.


Снизят ли таким образом страны Европы и Украина свою зависимость от “Газпрома” — ответ на этот вопрос не столь однозначный, как кажется поначалу. На первых порах — похоже, да, что приведет и к снижению Москвой цены на свой газ (снизить сами объемы поставок пропорционально снижению объемов потребления не получится из-за специфики работы газопроводов). Но Россия намерена в течение ближайших 10 лет увеличить объемы производства сжиженного природного газа в 5—6 раз. А японское Минэнерго, импортирующее сегодня 80% российского “жидко-голубого” топлива, рассчитывает к тому же 2025 году нарастить его импорт лишь вдвое. Иными словами, сжатого, но свободного газа у России останется больше. И конкуренция на топливном рынке Европы вновь приобретет накал, только уже “в сжиженном” виде.


Еще один важный момент. Сегодня мировой рынок газа не отличается единством, он разделен на несколько локальных сегментов. Основными из них можно назвать три: американский (там газ дешев из-за “сланцевой революции”), европейский (средний по ценам) и премиальный азиатский — самый дорогой. При этом мировые эксперты пока обратили мало внимания на симптоматичный факт: в России недавно получила одобрение на высшем уровне идея создания своей газовой биржи. В печати проскочили невнятные рассуждения о возможном снижении коммунальных платежей для россиян, но стратегическая цель такого замысла осталась за кадром, хотя аналитикам газового рынка она вполне очевидна: запуск подобной биржи позволит отвязать от доллара огромную и самую перспективную часть мирового газового рынка, установив там выгодные для себя условия. Иными словами, Россия приходит в Азиатско-Тихоокеанский — наиболее выгодный в газовом отношении — регион с идеей создания мировой газовой биржи, не пользующейся долларом.


Газ не только остается основным топливом XXI века, но и приобретает все больший вес в мировой геополитике. А потому заявление нашего представителя в Совете Евразийской экономической комиссии Сергея Румаса о том, что цена на российский газ для нашей страны в 2015 году не будет сильно отличаться от нынешней (около 165 долларов за тысячу кубометров) — весть, говорящая о многом. В ЕС голубое топливо будет поставляться в среднем почти по 400 долларов за куб.


osipov@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter