Секреты “Солнечного кабинета”

В экологическом парке “Волма” открылась уникальная учебно-демонстрационная выставка, посвященная возобновляемым источникам энергии

В экологическом парке “Волма” открылась уникальная учебно-демонстрационная выставка, посвященная возобновляемым источникам энергии

На днях на базе инновационного учебно-научного комплекса “Международный экологический парк “Волма” — центр возобновляемых источников энергии МГЭУ имени А. Д. Сахарова” открылась необычная выставочная экспозиция “Солнечный кабинет”. Она создана в рамках программы Международного образовательного центра (Дортмунд, Германия) при сотрудничестве с Международным объединением возобновляемой энергетики (Оснабрюк, Германия) и общественным объединением “Экоприоритетная энергетика”. Катализатором этой идеи стали сотрудники Сахаровского университета, в котором уже существовали подобные учебно-демонстрационные лаборатории и информационные кабинеты.

Убедительные примеры

В “Солнечном кабинете” можно наглядно увидеть, каким образом энергию дневного светила можно использовать для обогрева и освещения жилого дома. И это только часть ожидающих вас открытий.

На столе стоят три стеклянных домика с датчиками температуры на крыше. Отличаются они только классом энергоэффективности. Проще говоря, один дом утеплен по всем правилам, во втором установлены стеклопакеты, а третий — со “щелевой” вентиляцией, щедро делящийся теплом с улицей. В каждый из них представитель Международного объединения возобновляемой энергетики профессор Клаус Кунке ставит по стакану горячей воды. И сразу видно, какое жилище лучше сохраняет тепло, а значит, сберегает энергию.

А вот ярко загорается лампа, которая имитирует солнечный свет. Она установлена над тепловым коллектором, предназначенным для нагрева воды. Свет падает на герметично запаянные черные трубы, и датчик температуры показывает, как быстро нагревается жидкость в бойлере. В этом можно убедиться и на ощупь.

С помощью данной установки студенты проводят измерения и высчитывают эффективность солнечных батарей при разных условиях и интенсивности солнечного света. А огромный “телескоп”, заинтересовавший посетителей выставки, оказался системой наблюдения за Солнцем.

Примечательно, что для оформления стендов немецкие специалисты использовали фанерные ящики, в которых оборудование было доставлено из Германии. Это еще раз подчеркивает большую экологическую сознательность, пропагандируемую в инновационном парке: потенциальные отходы пущены в дело.

Энергетика будущего

Как сообщил ректор МГЭУ имени А. Д. Сахарова Валерий Дунай, в целом стоимость проекта составила порядка 15 тысяч евро, из них около 20 процентов — средства университета.

— За солнечной энергетикой — будущее, — убежден профессор Сахаровского университета Семен Кундас. — Уже сегодня можно установить в своем доме солнечный тепловой коллектор. Правда, пока это дорогое удовольствие — тепловой коллектор мощностью 1 кВт у нас стоит 1200—2000 долларов, плюс затраты на монтаж. Зато он быстро окупается — всего за 4—6 лет. Солнечные батареи обойдутся дороже, и окупаются они гораздо дольше — в среднем за 20—40 лет, в зависимости от производителя, конструкции, стоимости углеводородных энергоносителей, погодных условий и т. д.

“Солнечный кабинет”, в котором находится и ряд других лабораторных установок для исследований солнечной энергетики, планируется активно задействовать не только в обучении студентов университета. Здесь будут проводить экскурсии, в том числе в рамках международного школьного проекта ШПИРЭ (“Энергия и окружающая среда”), а также повышать квалификацию специалистов в области возобновляемых источников энергии.

Кстати, в инновационном учебно-научном комплексе “Волма” есть возможность наглядно познакомиться и с другими альтернативными способами получения энергии. В экологическом парке создана лаборатория биогазовых технологий, работает котельная на древесном биосырье, есть разные виды ветроэнергетических установок, тепловой насос, микрогидроэлектростанция.

Образцовый дом

По оценкам специалистов, на отопление и горячее водоснабжение зданий и сооружений в нашей стране ежегодно потребляется свыше трети всех энергоресурсов. Существует комплексная программа, направленная на проектирование и строительство энергоэффективных жилых домов, реконструкцию старого жилого фонда.

Образец такого дома сейчас создается в экологическом парке “Волма”. Его крышу и стены утепляют с помощью местных материалов — плетеных камышовых матов. Электроэнергией дом обеспечат солнечные батареи и ветроэнергетическая установка, тепловой — котельная на древесном топливе. Подогревать воду будет солнечный тепловой коллектор.

 Возьмите на заметку

При строительстве домов с низким энергопотреблением должны соблюдаться следующие принципы:

  • хорошие теплоизолирующие свойства строительных элементов (стен, окон, крыши, пола, подвала);
  • добросовестное выполнение теплоизоляции;
  • недопущение теплопотерь, плотная оболочка строения;
  • пассивное использование солнечной энергии, ее аккумулирование — суточное или сезонное;
  • управляемый воздухообмен (по возможности — возвращение тепла);
  • хорошо регулируемые отопительные устройства;
  • энергоэкономное обеспечение горячей водой, возможно, посредством солнечной энергии в летнее время;
  • устранение бесполезных расходов электроэнергии.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter