Салат можно не только сеять, но и выращивать рассадным способом

Секреты сочных листьев

Салат можно не только сеять, но и выращивать рассадным способом. Благодаря этому удается получить более ранний урожай, да и семян требуется почти в 10 раз меньше.

Обычно семена сеют в апреле, рассказывает опытная огородница из Климовичей Татьяна Павловская. Выращивать рассаду можно в горшках или в ящиках, но в последнем случае нужна пикировка. Используем следующую питательную смесь: торф, дерновая земля, перегной с добавлением песка в соотношении 3:1:3:1. Глубина слоя почвы должна быть не менее 12—16 см, а сами семена высеваем на глубину 0,5 см. Рядки размещаем на расстоянии 3—5 см, а между растениями оставляем интервал 3—4 см.

До появления всходов поддерживаем температуру 20—22 градуса, после чего снижаем ее до 8—10 градусов на протяжении 5—7 дней. Потом устанавливаем постоянный режим: днем — 16—19, ночью — 10—12 градусов. Пикируем через 12—15 суток, когда сеянцы достигнут размера 4х4 см.

Стандартная 35—40-дневная рассада перед высаживанием на постоянное место должна иметь 4—6 развитых листков. При этом важно, чтобы корневая шейка не была ниже уровня грунта, так как это может вызвать загнивание точки роста растения или приведет к формированию слабых деформированных головок.

Корневая система салатов поверхностная, поэтому необходимости в рыхлении почвы нет

Можно выращивать салат и без пикирования — прямым посевом в горшочки размером 5x5 или 6x6 см. Семена надо высевать за 25—35 дней до высаживания на постоянное место.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter