Результаты работы и перспективы развития свиноводства в Беларуси

Секреты самых высоких привесов

Специалисты подсчитали: по итогам текущего года производство свинины в Беларуси составит 426 тысяч тонн — 106 процентов к уровню 2022 года

Александр Лукашенко на совещании по вопросам развития свиноводства в сентябре этого года заявил о необходимости материального обновления отрасли: «Конечно, как мы уже обсуждали, необходима также модернизация свиноводческих комплексов, почти 70 процентов которых построено более 20 лет назад. Должна быть конкретная программа приведения в порядок этих комплексов… Давайте подумаем о централизованной программе реконструкции наших свиноводческих комплексов и строительстве новых по аналогии с молочно-товарными комплексами». Как в этом году развивается свиноводство, каких результатов стоит ожидать по итогам работы за год и каковы перспективы обновления отрасли?

Инфографика Ольги Пак

На 1 декабря в стране — 105 свиноводческих комплексов, на которых содержится 2,1 миллиона голов — 101 процент к соответствующему периоду прошлого года. А всех свиней в стране с учетом фермерских и личных подсобных хозяйств — 2,3 миллиона.

На комплексах произведено 359,5 тысячи тонн свинины — 108 процентов к 11 месяцам прошлого года. Реализовано 349,8 тысячи тонн — 102 процента. Всего по стране произведено 388,8 тысячи тонн — 106,2 процента к соответствующему периоду прошлого года. Как это стало возможным?

— Прогресс достигнут за счет двух важнейших факторов, — пояснила начальник главного управления интенсификации животноводства и рыбохозяйственной деятельности Министерства сельского хозяйства и продовольствия Наталия Сонич. — Первый — стало больше животных благодаря вводу новых свиноводческих комплексов. Второй — возросли среднесуточные привесы. За 11 месяцев в целом по стране этот показатель составил 661 грамм — плюс 48 к соответствующему периоду прошлого года.

Самый высокий среднесуточный привес одной головы свиней в Брестской области — 740 граммов (за весь 2022 год — 735), в Гродненской — 697 (649), Минской — 692 (672), Витебской — 630 (611), Могилевской — 605 (544), Гомельской — 492 (326).

Брестская область постоянно в лидерах по этому показателю. Следует также отметить успехи Гродненской области.

— Они не пришли вдруг и сами по себе, — отметил первый заместитель председателя комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Гродненского облисполкома Игорь Сорокин.
— Это результат постоянной и целенаправленной работы. При этом хочу отметить, что в последнее время улучшилось кормление животных по физиологическим группам.
Есть немало предприятий, где привесы значительно выше. Например, на свиноводческом комплексе «Сычево» ОАО «Брестский мясокомбинат», расположенном в Жабинковском районе, — 933 грамма, СК «Бокиничи» ОАО «Пинский КХП» — 921, свинокомплексе ОАО «Ружаны-Агро» Пружанского района — 908.

— Высокий среднесуточный привес — следствие хорошего генетического потенциала животных, — рассказал начальник комплекса «Сычево» ОАО «Брестский мясокомбинат» Сергей Кучур. — Они получают в достаточном количестве высококачественные комбикорма. Естественно, сказывается профессионализм работников. Также постоянно ощущаем поддержку головного предприятия.

Для наращивания объемов производства свинины в 2022‑м введен в эксплуатацию репродуктор «Пушки» в Лиозненском районе. В этом году в Оршанском районе начата комплектация свинками репродуктора «Горяны». Планируется до конца года полностью заполнить этот объект 2,5 тыс. животных. Реконструированы и модернизированы 11 помещений общей вместительностью 16 тысяч голов на трех свиноводческих комплексах Витебской области: «Лучеса» Витебского, «Северный» Городокского, «Мошканы» Сенненского районов для передачи свиней с репродуктора в Лиозненском районе.

Специалисты подсчитали: по итогам текущего года производство свинины в Беларуси составит 426 тысяч тонн — 106 процентов к уровню 2022 года. В дальнейшем намечено сохранить тенденции роста. Ставка будет сделана на новые комплексы. С 2014 года в эксплуатацию введено 29 таких объектов с выращиванием более 145 тысяч тонн свиней в живом весе. На 2024 — 2026 годы в стране запланировано строительство 14 новых и реконструкция действующих комплексов. Это позволит выйти на производство около 500 тысяч тонн свинины в год.

gedroiz@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter