Советы, как пережить сложную эпидситуацию, дают читатели «СБ»

Секреты хорошего самочувствия

«Завяжи шарф, иначе заболеешь», — часто говорят мамы детям перед выходом на улицу. Когда через день-два чадо начинает кашлять, заботливым родителям и в голову не придет, что респираторная инфекция подхвачена, потому что сын или дочь, желая сделать наперекор, выскочили на мороз в расстегнутой куртке и без шапки. В итоге — постельный режим и обильное питье. А может, если бы предупреждений не было, так и смысла противиться у отпрыска — тоже, и вероятность простудиться стремилась бы к нулю?


Если хочешь быть здоров

Вот и наша читательница из Столбцовского района в письме в редакцию размышляет о негативных последствиях родительской гиперопеки. Зачем трястись над ребенком, если это ему только вредит? Такой вопрос она задает и вспоминает, как у детей в 1960-х имелось больше возможностей расти в тесной связи с природой. Спали с открытой форточкой, бегали во дворе, а разбитые коленки вместо бинта и пластыря замазывали… грязью. Соответственно, организм закалялся, повышались защитные функции.

«В наше время многие родители, да и бабушки с дедушками, воспитывают своих детей в тепличных условиях, — пишет читательница. — Боясь, что ребенок заболеет, стараются оградить его от малейшего дуновения ветра. Ограждают даже от простых домашних обязанностей, чтобы не перетрудился. Так и вырастают в стерильных условиях и на всем готовеньком. Получается, что взрослые сами отбирают у детей здоровье. Потом сетуют, что некоторые лекарства при болезни не помогают. Если мы с детства были приучены к зарядке и умыванию холодной водой, то почему теперь своим детям и внукам стараемся даже мороженое растопить, чтобы у них горлышко не заболело? Боимся форточку в комнате открыть, чтобы не переохладить случайно. В последнее время пришла к пониманию: если хотим, чтобы наши дети были здоровы, нужно подальше отодвинуть аптечки и больше заниматься закаливанием. Хотелось бы знать, как холодная вода способна влиять на здоровье?»

Этот вопрос мы адресовали врачу общей практики Татьяне Гайкевич. Она рассказала, что о пользе закаливания люди знали еще до нашей эры.

— При обливании холодной водой активизируется иммунитет, налаживается аппетит, сон становится крепче и глубже, а в крови увеличивается количество Т-лимфоцитов, — отмечает Татьяна Николаевна. — Это подстегивает иммунную систему. Организм более устойчив к вирусам и инфекциям. Улучшается кровообращение, уходят головные боли, стабилизируется давление, повышается стрессоустойчивость.

Следует помнить, что закаливание нужно начинать постепенно. Не стоит проводить процедуры людям с ослабленным иммунитетом и хроническими заболеваниями.

Пот от маски

Стараясь облегчить быт и окружить себя комфортом, люди придумали пульты для телевизора, ватные палочки, подгузники, роботы-помощники и многое другое. А вот интересно, как сделать так, чтобы очки не запотевали, когда надеваешь гигиеническую маску? Этот простой вопрос задал в письме наш читатель.

Как отметила сотрудница магазина оптики Татьяна Иванова, действенный способ от запотевания очков — промывать их в мыльном растворе. Мыло создает на поверхности линз пленку и отталкивает выдыхаемый пар. Ну а если возиться нет времени, можно приобрести специальный спрей. Еще один вариант — подкладывать под верхний край маски обычную бумажную салфетку, сложенную прямоугольником. Она будет впитывать влагу, это предотвратит оседание выдыхаемого воздуха на линзах.

Патронатная семья спешит на помощь

Так случилось, что Зинаида Игнатьевна рано овдовела. Дети выросли, уехали жить в другой город. Ухаживать за приусадебным участком пожилой женщине стало сложно. Обратилась к местным соцработникам — и ей подыскали семью, которая рада была предложить помощь. Об этом в письме в редакцию поведала заведующая отделением первичного приема, анализа, информирования и прогнозирования Круглянского районного центра территориального центра обслуживания населения Наталья Янушкевич: «Во время сложной эпидситуации стараемся помочь всем, кто в этом нуждается. В работе с одинокими пожилыми людьми предлагаем форму поддержки «Патронатная семья». Приближающаяся старость волнует даже тех, кто живет с детьми и внуками. А что уж говорить о людях одиноких, которые не могут ни на кого надеяться, кроме как на государство?»

 Наталья Янушкевич рассказывает, что в Круглянском районе сегодня действуют 12 патронатных семей. После обращения человека в территориальный центр обслуживания населения заключается договор и далее идет поиск семьи, готовой прийти на выручку. Главное требование — трудоспособность. Нужно огород прополоть, урожай собрать, траву покосить, дрова заготовить — патронатная семья спешит на подмогу. Теперь, когда дорожки от снега нужно расчистить, Зинаида Игнатьевна звонит супругам Горинович. «И работу выполнят, и с праздниками не забудут поздравить», — написала читательница.

Дорогие читатели! Присоединяйтесь к нашему «Форуму». Расскажите свои истории из жизни, которые взволновали, удивили или порадовали. Присылайте вопросы, делитесь комментариями. Ждем писем по адресу: г. Минск, ул. Б. Хмельницкого, 10а с пометкой «Форум», а также на электронный ящик pisma@sb.by.

kuzmich@sb.by

Спасибо, доктор!

Когда нас нет среди больных людей,

То мы живем без боли и печали,

И чередой проходит много дней,

И вдруг болезнь напомнит о начале.

Улыбка, теплый взгляд — уже покой!

И добрым словом завершив беседу,

Любимый доктор должен быть такой,

С тобою будет биться за победу!

Юрий ПРЫТКОВ, д. Ерхи Вилейского района.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter