Секреты из бункера

В Германии нашлась свидетельница последних дней Гитлера
В Германии нашлась свидетельница последних дней Гитлера

«Я была медсестрой Гитлера» — под таким заголовком газета «Берлинер цайтунг» публикует воспоминания 93–летней Эрны Флегель. С января 1943–го и до конца войны в обязанности Флегель входил медицинский уход за Гитлером и его приближенными. Сенсацией рассказы Флегель не стали, но добавили подробностей к тому, что известно о фюрере.

По ее словам, Адольф Гитлер уже никому не доверял в последнее время, не верил даже, что в капсуле, которую он проглотил, действительно был цианистый калий. Еще до этого параноидальный фюрер заявлял, что немецкие шпионы закачивают в капсулы не цианид, а безвредные вещества.

Медсестра Гитлера рассказала, что пыталась спасти шестерых детей Йозефа Геббельса, также находившихся в бункере. Но жена главного пропагандиста рейха, Магда Геббельс, была безжалостна и отравила детей сама.

После самоубийства Гитлера Геббельс занял его место, но, по словам фрау Флегель, на него уже никто не обращал внимания: «Его последние подчиненные один за другим застрелились, а кто не застрелился, попытался бежать, а мне пришлось присматривать за ранеными».

В интервью «Берлинер цайтунг» Эрна Флегель рассказала о ситуации, царившей в бункере по мере приближения советских войск: «Чувствовалось, что рейху приходит конец. Перестало работать радио, не было никакой информации».

Флегель нашли в бункере советские солдаты. По ее словам, они были вежливы и, отпуская ее, посоветовали запирать дверь своего собственного дома.

В 1945–м ее допрашивали американские секретные службы. Кроме них, она никому о своем прошлом не рассказывала. Только сейчас, как сообщает германская газета, решилась поведать о том, что помнит. «Не хочу уносить свои секреты с собой в могилу», — заключила Флегель.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter