Секреты домашней экономии

Экономия на потреблении тепловой, электрической энергии и воды - это не отказ от комфорта, а обеспечение необходимых условий проживания путем рационального использования ресурсов.

Экономия на потреблении тепловой, электрической энергии и воды - это не отказ от комфорта, а обеспечение необходимых условий проживания путем рационального использования ресурсов. Предлагаем познакомиться с элементарными правилами, соблюдая которые, вы сможете существенным образом перераспределить расходы в своем семейном бюджете. Подумайте о замене окон на современные энергоэффективные, пластиковые или деревянные. Двойное остекление позволит снизить потери тепла через оконные проемы в несколько раз. На зиму оконные рамы можно заклеить бумагой.

Это следует делать с внутренней стороны и в безветренную погоду. Однако лучше применять специальные уплотнительные материалы, которые прослужат несколько лет. Те же материалы могут применяться для утепления входной двери (в том числе металлических). Чтобы уменьшить потери тепла через окна, на ночь опускайте жалюзи и замораживаем шторы. А днем, наоборот, впускают солнечный свет в ваш дом через окна, освобождены от штор. Остекление балконов и лоджий позволяет снизить общие тепловые потери на 10%. Двойные входные двери также помогут сберечь тепло в вашем доме. Толстый ковер с www.koverburo.ru на полу создаст уют в доме и минимизирует потери тепла через пол.

Для повышения теплоотдачи радиаторы должны быть чистыми и снаружи, и внутри. За многие годы эксплуатации они бывают забиты внутренними отложениями, препятствующими передаче тепла. Радиаторы необходимо регулярно протирать снаружи, а промывать изнутри в начале отопительного сезона должна управляющая организация - ЖЭС или товарищество собственников. Установив тэрмастатычны вентиль на радиатор отопления, вы сможете, регулируя количество теплоносителя, выставлять оптимальный температурный режим в помещении.

Хранение отопительных приборов декоративными плитами, панелями и даже шторами снижает поступление тепла в помещение на 10%. Между радиаторной батареей и стеной установите защитный экран из алюминиевой фольги. Фольга отражает тепло, которое излучает радиатор, и направляет его обратно в комнату. Благодаря этому можно сэкономить до 4% затрат на отопление.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter