Секреты Арямнова под грифом

Спартакиада по тяжелой атлетике среди школьников еще никогда не пользовалась таким вниманием.

Спартакиада по тяжелой атлетике среди школьников еще никогда не пользовалась таким вниманием. Впрочем, олимпийские чемпионы на таких турнирах тоже участвуют нечасто. И уж тем более не каждый день они проигрывают соревнования, которые должны стать репетицией грядущих Игр! Интриг вокруг борисовского помоста, на котором Андрей Арямнов должен был подтвердить свое право оказаться в составе олимпийской команды, закручено было множество. Оговорок и вопросов, впрочем, не меньше. А закончилось все очередным конфузом.


В "низшую лигу" Арямнов был сослан "в воспитательных целях". Поднять квалификационные килограммы и поставить точку во всех спорах и пересудах он должен был еще на чемпионате страны. Не выступил, сославшись на вызвавшее немало сомнений плохое самочувствие и спровоцировав очередной виток конфликта с тренерским штабом национальной сборной. Включить именитого атлета в состав запросто могли "авансом" (на тренировках он вроде бы смотрелся впечатляюще). Но предпочли убедиться и потребовали формального соревновательного результата "для внесения в заявку". Чем, спрашивается, Андрей лучше выступивших на чемпионате страны Насти Новиковой и Андрея Рыбакова? Турнир школьников Арямнов должен был выигрывать одной левой, но в результате, подняв едва ли не мировой рекорд в рывке, он получил "баранку" и совершенно не обязательную за месяц до Олимпиады травму в толчке. Впрочем, на его перспективах это обстоятельство и отсутствие тех самых "квалификационных" результатов никак не отразились. И, подводя итоги первенства, главный тренер национальной сборной Александр Гончаров уже не столь категоричен:


- Очень сложно делать выводы, когда человек показывает нулевой результат в первой же попытке в толчке и получает травму. Но в то же время, если он справился с таким солидным весом в рывке, можно предположить, что состояние спортсмена неплохое. И, несмотря на неудачный контрольный старт, из списка команды Андрея никто не вычеркивает. До начала Олимпиады еще более месяца, он еще успеет восстановиться.


И нужно было, спрашивается, огород городить? Впрочем, на ситуацию в категории 105 килограммов наверняка в какой-то мере повлияло и то обстоятельство, что конкурентов в ней у Арямнова, а значит, и альтернатив (даже гипотетических) у тренеров просто не осталось. Накануне Международный тяжелоатлетический союз на четыре года отлучил от помоста Михаила Авдеева. Попался он еще в апреле, от возможности включения бронзового призера чемпионата Европы в олимпийские списки в команде поспешили откреститься, но ситуация сложилась неоднозначная. А тут еще и травма Арямнова... Которая, впрочем, по словам Гончарова, никак не повлияет ни на перспективы спортсмена, ни на планы федерации привезти из Лондона три медали. Арямнов тоже не унывает:


- Сильно свело четырехглавую мышцу бедра. Не успел восстановиться: сейчас идет серьезный тренировочный процесс. На лечение теперь понадобится дней десять, потом продолжу тренировки. Я серьезный атлет и знаю, на что способен...

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter