Украина разрабатывала биологическое оружие совместно с США

Секретный геном

США признали наличие своих биолабораторий в Украине. Во время слушаний в сенате замгоссекретаря Виктория Нуланд заявила, что Вашингтон опасается попадания накопленных там материалов в руки российских сил. Ведь тогда могут подтвердиться факты нарушения Украиной и США Конвенции ООН о запрещении биологического и токсинного оружия. 

Коллаж Ольги Александровой 

Как все начиналось

В 2004 году случился первый Майдан в Киеве и к власти пришел Виктор Ющенко. Точкой отсчета начала совместных разработок США и Украины в области биооружия можно считать 2005 год, когда в Украину в составе официальной американской делегации приехал в том числе Барак Обама. Он, будучи еще сенатором, очень активно интересовался наследием СССР в сфере биологических исследований и разработок. Лаборатории Украины обладали в то время обширнейшей коллекцией различных патогенов и штаммов особо опасных инфекций, стоимость которой, по оценке экспертов, составляла 2 миллиарда долларов. Доступ к ней был мечтой американских специалистов, в первую очередь военных микробиологов. 

Под предлогом того, что якобы устаревшие советские лаборатории не соответствуют современным требованиям безопасности, минобороны США заключило договор с госорганами Украины на их модернизацию. Американцы выделили деньги, переоборудовали техпомещения под свои цели и стали проводить интересующие их исследования при содействии украинских ученых. 

В августе 2005 года правительство во главе с Юлией Тимошенко дало согласие на подписание соглашения с минобороны США о развертывании сети исследовательских учреждений с целью обеспечения биологической безопасности, как ни странно, не Украины, а США. Этот документ был совершенно секретным. Более того, как свидетельствует Николай Азаров, бывший премьер-министр Украины, даже представители правительства не имели права получить доступ к результатам проведенных исследований в этих лабораториях. Изучение патогенов — это нормально и естественно. Но если речь шла о научной деятельности, к чему такая секретность? 

Вирусы этнического действия

В феврале 2014 года в Киеве произошел государственный переворот, подготовленный и оплаченный коллективным Западом и в первую очередь США. Военно-биологическая деятельность Пентагона развернулась в полном объеме. По рассказам сотрудников СБУ, опасность, которая исходила от биолабораторий, четко оценивалась местными специалистами: началась разработка особого оружия селективного типа действия. Это означает, что американцы поставили перед собой цель создать такую инфекцию, которая будет действовать в отношении только определенного генома. Думается, несложно догадаться, против какой национальности это было направлено: началась работа по исследованию влияния различных вирусов на определенное славянское население бывшего СССР. 

Некоторые сотрудники СБУ пытались предоставить добытые документы на самый высокий уровень, но там отвечали молчанием — западные кураторы делали все, чтобы скрыть факт ведения спецразработок. Как утверждает Артем Оганов, российский химик и специалист в области материаловедения и кристаллографии, в свое время мин­обороны США обнародовало объявление о том, что ему требуется несколько тысяч образцов синовиальной (заполняющей полость суставов) жидкости русских. В объявлении было особо отмечено, что американцев интересуют образцы именно русских, а не украинцев. Возникает еще один принципиальный вопрос: зачем такое уточнение? 

Кому законы не указ

Почему все эти лаборатории расположены вблизи России и Беларуси? Во-первых, конечно, Украина — научно продвинутая страна, имеющая серьезную научную базу еще со времен Советского Союза. Во-вторых, украинский генетический код очень близок к русскому и белорусскому — в принципе, можно использовать генотип и самих украинцев. Но самое главное: туда так легко доставить биоматериал под видом, например, какого-нибудь научного исследования. Знаете, похоже, в течение десятилетий так и происходило. ­Конвенция о запрете биологического оружия позволяет странам — членам организации изучать бактериальные токсины смертельно опасных вирусов в целях защиты от них. Но США это делали не на своей территории, а в 25 странах, главным образом тех, что граничат с основными соперниками Штатов: Россией, Китаем и Ираном. Эти исследования не могут проводиться в целях самообороны, потому что они проводятся не на территории США. Знакомый почерк: все гадости в мире делаем чужими руками, а сами, как говорится, не при делах. 

Летят перелетные птицы

Американская военная машина давно вынашивает планы по созданию эффективного биолого-генетического оружия, считает профессор кафедры правовой информатики Академии МВД Александр Ивановский. Самое страшное, что Пентагон, продолжая разработки в этом направлении, не исключает тем самым возможности его применения. Подобные научные работы ведутся в секретном режиме, и о степени их опасности для окружающей среды и других регионов можно лишь догадываться, а на территории США такие эксперименты запрещены законодательно. 

Представляете, что может быть, если произойдет утечка патогенов или других токсичных веществ? Россия, Беларусь, да и сама Украина — в числе первых потенциальных жертв этих опасных игр. Например, проводя эксперименты с траекториями перелета птиц, США ставят под прямую угрозу наши территории. Есть сведения, что эффективность своих разработок американцы уже успели испытать и на людях, — подтверждающие это документы представлены со стороны России. Все, что происходит в этой области, нарушает международные договоренности по прекращению использования и разработок биологического оружия. Более того, при бесконтрольном развитии эта проблема может стать для Беларуси серьезной дополнительной угрозой национальной безопасности. 

Биологическое оружие, как и любое другое массового поражения, — самое худшее, что могли придумать лучшие умы человечества. Очень жаль, что некоторые из них до сих пор тратят свой потенциал на это. Если у кого-то из обезумевших политиков вдруг все-таки возникнет идея выпустить джинна из бутылки — мир ждет тотальная катастрофа. Похоже, у кого-то в этом отношении тормоза слабоваты — это и показывают обнаруженные в результате спецоперации в Украине лаборатории. 

Исследования проводились под контролем американцев

Начальник войск радиационной, химической и биологической защиты ВС России Игорь Кириллов заявил, что полученные сведения подтверждают ведущую роль ­минобороны США в проведении и финансировании особых исследований на территории Украины. Анализ информации опроверг публичные заявления официальных лиц США о том, что в лабораториях Пентагона на территории нашей южной соседки работают исключительно украинские ученые без вмешательства американских биологов. Один из документов подтверждает, что все серьезные исследования повышенной опасности проводились под непосредственным руководством специалистов из США. Самое страшное, что изучаемые патогены имеют природные очаги как в Украине, так и в России, а их применение может быть замаскировано под естественные вспышки различных заболеваний. 
По данным Минобороны России, США потратили более 200 миллионов долларов на работу украинских лабораторий, которые участвовали в американской военно-биологической программе
В ТЕМУ

Когда мы говорим об оружии массового поражения, то обычно вспоминаем ядерное или химическое, часто забывая о биологическом. А его разработки, как оказалось, ведутся по всему миру. Более того, только вокруг России и Беларуси сосредоточено несколько десятков подобных лабораторий Пентагона. 

Многие представляют биологическое оружие как основанное на тяжелейших инфекциях — чума, натуральная оспа, вирус Эбола и т.д. Но сегодня технологии поднялись на новый уровень, и ученым порой очень сложно определить, с чем они имеют дело в конкретном случае: с природным явлением или целенаправленной искусственной атакой. Поражающими элементами являются особо опасные биологические агенты: вирусные инфекции и патогены, а также такие средства их доставки, как аэрозоли, распылители, насекомые, грызуны, птицы и т.д. 

shamko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter