В Московском РУВД Минска показали, как выглядел опорный пункт 70-х годов

Секретные материалы

В Московском РУВД Минска показали, как выглядело рабочее место участкового 70-х годов прошлого века.



На днях здесь открылся музей, который воссоздает атмосферу опорного пункта того времени. Печатная машинка, сейф, дисковый телефон, справочники и кодексы, обязательный графин с водой и знаменитый «обезьянник». Пресс-офицер Московского РУВД Оксана Буцаева рассказывает, что для оформления даже использовали обои того времени:

– Когда-то не пригодились, а теперь отлично вписались. Мы продумали все до мелочей. Например, раньше люстра была дорогим удовольствием. Поэтому комнату освещает обычная лампочка, как и в те годы.

Среди 350 экспонатов есть редкие исторические документы. Например, книга 1977 года выпуска, которая до 1989 года была под грифом секретности. В ней можно найти фото карманников-гастролеров, которые орудовали в конце 70-х.

– У нас есть оригинальная форма советского периода и начала 90-х, старые фотографии, оружие, техника. Отдельные части экспозиции посвящены сотрудникам, участвовавшим в ликвидации последствий аварии на ЧАЭС, а также тех, кто откликнулся на призыв о помощи после землетрясения в Армении в 1989-м.

К открытию музея готовились два года:

– Нашли помещение, сделали ремонт, в архивах уточнили историю, собрали экспонаты. Почти каждый сотрудник управления внес вклад. Представители милицейских династий подарили музею вещи, принадлежавшие отцам и дедам.

В ближайшее время в исторической комнате начнут проводить экскурсии для новых сотрудников и организованных групп.

Фото предоставлены Московским РУВД Минска
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter