В чем суть расследования против Джо Байдена

Секретные материалы из кладовки

Скандал с официальными бумагами под грифом «секретно», обнаруженными в домах, кабинетах и кладовке гаража американского президента, набирает обороты. Генпрокурор США Меррик Гарланд инициировал дело: раскрыть всю подноготную громкого политического и служебного инцидента было поручено экс-прокурору округа Мэриленд Роберту Хуру.

Те, кто несет угрозу безопасности страны, могут надолго загреметь в тюрьму. В США — до 10 лет лишения свободы. Во всяком случае, подобного наказания в августе 2021-го потребовали Байден и большинство его соратников по демпартии, когда аналогичные документы не для общего пользования были обнаружены сотрудниками ФБР во флоридской резиденции Трампа. Тогда нынешний президент США назвал своего предшественника абсолютно безот­ветственным. Напомним, Трамп, храня у себя секретные материалы (20 коробок), нарушил закон США о шпионаже, по которому вся документация Белого дома, а тем более закрытая, должна передаваться в национальный архив по истечении срока полномочий текущей администрации. Это не было сделано.

Как говорится, не рой яму другому. Так и вышло. Теперь республиканцы ополчились на Байдена, обвиняя его в небрежном отношении к конфиденциальной информации в бытность вице-президентом в администрации Барака Обамы, требуют оценки ущерба от разведсообщества, беспристрастного расследования и жесткого наказания.

Однако Белый дом и демократы усердно доказывают, что закрытые документы попали в дом Байдена «совершенно случайно, без какого-либо злого умысла», а, мол, Трамп подобное прятал намеренно. Но вот почему-то до сих пор о «находках» молчал американский минюст? Ведь известно, что первую партию «секретов» у Байдена нашли еще в ноябре 2022-го накануне промежуточных выборов в конгресс.

Перчика в дело добавил сам Байден. Он заявил, что ничего не знает и не помнит ни о каких секретных документах. Это в очередной раз заставило многих усомниться в его компетентности. Как известно, демократы не впервые замешаны в скандалах с конфиденциальной информацией. Так, в 2016-м во время президентской гонки вскрылось, что госсекретарь США Хиллари Клинтон использовала личный почтовый сервер для служебной переписки. Ее тогдашний оппонент Трамп назвал преступными действия соперницы, что, вероятно, помогло бывшей первой леди выбыть из президентской гонки.

При этом республиканцы всеми силами стремятся возбудить расследование против Байдена, его администрации и родственников. Предметом слушаний в палате представителей могут стать вывод американских войск из Афганистана, миграционный кризис на границе США, тема коронавирусной пандемии и причастность Байдена-старшего к сомнительным сделкам его сына Хантера в Украине, многие другие факты.

Американцы, как показывают соц­исследования, устали от бездумных решений, которые принимаются в сфере политики и экономики. Более половины респондентов выступают против повторного выдвижения кандидатуры Джо Байдена в 2024 году на новый президентский срок, около 30 % опрошенных ждут его импичмента.

И это та власть, которая назидательно учит весь мир либеральным устоям — демократии и правам человека, не умея изначально навести порядок в собственном доме. Из Вашингтона многим странам диктуют, как жить, к чему стремиться, каких ценностей придерживаться. Что в таком случае можно сказать: правила жизни по американским лекалам подходят не всем. Какой-то странноватый у них устав, с которым они прохаживаются по чужим монастырям.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter