Секрет в мелочах

В правилах приема много незаметных на первый взгляд, но судьбоносных пунктов. Вот один из них: в конкурсе на дневную, заочную и вечернюю формы получения образования имеют право участвовать абитуриенты, выдержавшие вступительные испытания, но не прошедшие по конкурсу на бюджетные места.

Возможно, показанные вами результаты централизованного тестирования будут невысоки, а значит, шансы пройти по конкурсу близки к “абсолютному нулю”. Возможно, вы вообще не собираетесь учиться за государственный счет, потому что в ваши жизненные планы не входит отработка по распределению. Все равно вам придется поучаствовать в конкурсе на бюджетные места, иначе приемная комиссия не возьмет у вас документы на платную форму обучения. (Как себя вести абитуриенту, который не хочет учиться на бюджете, но, на свою голову, выдерживает конкурс на бесплатные места, правила умалчивают.)
А вот положение о том, что “в конкурсе на заочную или вечернюю форму получения высшего образования за счет средств бюджета имеют право участвовать лица, которые имеют общее среднее образование и работают по профилю избранной специальности” не так страшно, как это может показаться сегодняшнему одиннадцатикласснику. Опыт прошлого года свидетельствует: среди первокурсников-заочников преобладают выпускники, стаж которых исчисляется несколькими неделями.
Кстати, в 2006 году средний конкурс в государственных вузах на заочную форму обучения составил 3,6 человека на место — на единицу выше, чем средний конкурс на бюджетные места.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter