Источник: Знамя юности
Знамя юности

«Секрет красоты в том, чтобы любить себя»: в гостях у «Кода личности» Мисс Беларусь Элеонора Качаловская

Гостья программы «Код личности» телестудии издательского дома «Беларусь сегодня» впервые победила в конкурсе красоты, когда ей было 10 лет. Некоторое время девушка работала моделью, а в прошлом году стала обладательницей титула «Мисс Беларусь» и первой вице-мисс конкурса «Мисс Европа Континенталь». Многие наверняка догадались, что героиня выпуска – Элеонора Качаловская. Узнали, о чем мечтает красавица и почему она против диет.

Сама себе менеджер

Каково это – быть самой красивой девушкой страны? Приятная миссия или тяжкое бремя? У Элеоноры на этот счет свое мнение. Во-первых, она не любит, когда ее так называют:

– Эта фраза дискредитирует понятие красоты. У каждого свое отношение к прекрасному: кому-то нравятся блондинки, кому-то брюнетки, одному – высокие, другому – девушки невысокого роста. В одном человеке все эти характеристики не уместить. То, что я Мисс Беларусь, не делает меня самой красивой девушкой в стране. Победитель конкурса имеет не только приятную внешность, но и личные качества, умеет держаться на сцене.


Корреспондент детско-юношеской телестудии Минского государственного дворца детей и молодежи Александра Иванова поинтересовалась, как проходила подготовка к главному конкурсу красоты. Гостья программы рассказала, что это был долгий процесс:

– В течение нескольких месяцев шли кастинги, во время которых организаторы отбирали девушек по всей стране. Потом для участниц проводили собеседования. В финал прошли только 24 кандидатки. Затем мы целый месяц без выходных репетировали на сцене, ездили на примерки костюмов, занимались в тренажерном зале, снимались для рекламы. Стекла в туфли никто никому не подсыпал, но конкуренция между участницами ощущалась.

Есть ли какой-то секретный лайфхак, позволяющий победить в конкурсе красоты? Мисс Беларусь уверена, что нет. Успех кроется в опыте, работе над собой и капельке удачи, поделилась мнением Элеонора:

– Честно говоря, я не думала, что получу заветный титул. Во время интеллектуального конкурса разнервничалась и накосячила: во всеуслышание заявила, что не знаю имя автора «Паўлінкі». В этот момент на меня смотрели тысячи людей в зале и еще больше – по телевизору, ведь велась прямая трансляция по ОНТ. После этого даже не хотела выходить на сцену. Оказалось, зря переживала.

Изменилась ли жизнь после победы в конкурсе? Еще как! Прибавилось количество подписчиков в Instagram, и у Эли появилось еще несколько амплуа:

– Я сама себе менеджер, психолог, режиссер и эсэмэмщик. Первое время после конкурса «Мисс Беларусь» боялась брать в руки телефон: не хотелось видеть в соцсетях хейт в свой адрес. Поэтому запретила себе читать комментарии.

Бургер? Иногда можно

У каждого человека свое представление о герое. Маленькую Элю всегда вдохновляла ее мама, которая служила в МЧС. С самого детства будущая «Мисс Беларусь» знала, насколько это тяжелая и опасная работа. Однако девушка уверена, что герои – это не только те, кто без страха идет в горящее здание, спасая жизни:

– Я думаю, что каждый из нас герой. Ежедневно мы совершаем хорошие поступки, пусть иногда даже маленькие, которые делают мир и нас лучше.

Иногда перед показами модели сидят на очень жестких диетах, чтобы быстро сбросить вес. Однако экстремальное похудение зачастую негативно сказывается на здоровье. Зрители в студии спросили у Элеоноры, стоят ли такие жертвы идеальных пропорций 90–60–90. Гостья программы заявила, что она против диет:

– Во всем нужно соблюдать баланс, и в похудении в том числе. Начать стоит со своих убеждений, следует перестать думать о том, нравишься ли ты другим людям, и полюбить себя. Секрет красоты не в том, чтобы питаться только низкокалорийной пищей. Нужно просто следить за своим рационом и иногда разрешать себе есть вредную еду.

Кстати, Элеонора обожает сладкое, шоколадки помогают ей бороться со стрессом:

– Когда немного переживаю, мне достаточно просто выйти на прогулку, подышать свежим воздухом или сделать дыхательную гимнастику, чтобы успокоиться и отвлечься. Но иногда стресс такой сильный, что эти способы не помогают. Помню, перед финалом «Мисс Беларусь» никак не могла собраться и справиться с волнением. Стоя за кулисами, вспоминала все лайфхаки для борьбы с паникой: и дышала, и напевала песни. Потом заставила себя сделать шаг на сцену, отпустить ситуацию. Это помогло мне справиться с волнением.

Модели – это настоящие трудяги

Стала популярной, завоевала титул «Мисс Беларусь». Студенты в студии решили узнать, считает ли Элеонора эти достижения самыми главными. Девушка ответила, что для нее счастье заключается в ее семье:

– У меня есть близкие люди, которые во всем поддерживают, делают меня счастливой. Поэтому могу назвать себя успешной в этом плане. Что касается карьеры, мне не стыдно признать: в 23 года я еще задаюсь вопросом, кем хочу быть. Хотя окончила Белорусский государственный университет культуры и искусств, сейчас получаю второе высшее по специальности «психология» в БГПУ имени Максима Танка и все равно не определилась, что нравится больше. Думаю, это нормально – все время к чему-то стремиться, пробовать себя в разных сферах.

А как же моделинг? Эля призналась, что сейчас это ее хобби:

– Модели – настоящие трудяги. Нужно полностью отдаваться работе, следить за состоянием кожи и волос, психическим здоровьем. Когда мне было девять лет, мама привела меня в модельную школу. Тогда я впервые поучаствовала в конкурсе красоты «Маленькая Гомельчанка». Правда, выиграть с первого раза не получилась. Стала победительницей только через год. Потом завоевала титул «Маленькая мисс Мира», работала по контракту в разных странах. В какой-то момент забросила модельный бизнес, но потом снова в него вернулась.

В завершение выпуска парни и девушки попросили героиню программы поделиться своими планами. Элеонора рассказала о необычной мечте:

– Недавно, беседуя с мамой, осознала, что хочу свой большой дом где-нибудь за городом и домашнее хозяйство. С удовольствием завела бы кур и корову. Думаю, осуществлю эту мечту где-то после 35 лет. А сейчас главная цель на этот год – стать лучшей версией себя.


БЛИЦ

– Если время года, то…

– Осень и лето.

– Если книга, то…

– «Алхимик».

– Если фильм, то…

– «Дюна».

– Если чувство, то…

– Любовь.

– Если качество, то…

– Доброта.

gardevich@sb.by


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter