Виктор Байков воспитал плеяду известных гребцов: знакомимся с лауреатом премии «Белорусский спортивный Олимп»

Секрет его скорости

Воспитал не один десяток талантливейших гребцов и 40 лет отдал работе в Гомельском государственном училище олимпийского резерва. Кто он, лауреат премии «Белорусский спортивный Олимп» Виктор Байков?

2016 год. Виктор Байков с нашей великолепной четверкой байдарочниц — Маргаритой Махневой, Мариной Литвинчук, Надеждой Попок и Ольгой Худенко, завоевавшей бронзовые медали на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро.
Фото БЕЛТА

Обладатели специальной премии ­Президента «Белорусский спортивный Олимп» уже получили заслуженные награды. Если серебряный призер Олимпийских игр, неоднократный призер этапов Кубка мира по биатлону Антон Смольский и бронзовый призер Олимпиад, пятикратная чемпионка мира по современному пятиборью Анастасия Прокопенко уже много лет находятся на виду у болельщиков, то еще один лауреат привык оставаться в тени. Такова уж роль тренера. Но вряд ли вам незнакомы имена серебряного и двукратного бронзового призера Олимпийских игр Марины Литвинчук или, к примеру, чемпионов мира в гребле на байдарках Павла Медведева и Никиты Борикова. Список учеников Виктора Аникеевича Байкова можно продолжать еще очень долго. За 40 лет работы в Гомельском государственном училище олимпийского резерва тренер выпустил множество талантливых гребцов.

Он довольно скромно рассказывает о себе, куда больше обращая внимание на своих воспитанников. Заслуженный тренер Беларуси Виктор Байков признается: мечтает, чтобы ученики продолжили его дело и чтобы уже их воспитанники продолжали славные традиции белорусской гребли. О тренере мы попросили рассказать Марину Литвинчук.

— Я хорошо помню нашу первую встречу с Виктором Аникеевичем. Только поступила в училище олимпийского резерва, и тогда мы тренировались не на той базе, что сейчас, а на той, что находится на остановке «Луговая», — вспоминает Марина Литвинчук. — Когда видела Виктора Аникеевича, поначалу было даже немножко страшновато: он был намного строже и требовательнее наставника, с которым я работала первое время.

Читая интервью Марины разных лет, можно нарваться на байку о том, как ей прочили карьеру в гимнастике или легкой атлетике и как точку в споре поставил Виктор Байков. В этой истории все было не совсем так, хотя вклад в спортивную судьбу спортсменки в самом деле очень велик.

— Ну, для гимнастики я была старовата — все‑таки поступила в училище в 12 лет. Но мой первый клас­сный руководитель, когда мы первого сентября пришли на урок, подумал, что я именно из этого вида спорта — уж очень худенькая была… В училище я поступала как гребчиха, но поначалу на областных соревнованиях от Петриковского района выступала и в легкоатлетических дисциплинах. Однако это длилось недолго. Виктор Аникеевич сказал: «Бегать она больше не будет, мы и так бегаем на тренировках. Теперь Марина будет целенаправленно заниматься греблей». На самом деле, Виктор Аникеевич сыграл очень важную роль в моей жизни.  
Благодаря этому тренеру закалился характер: сила воли, стремление к победе, достижению поставленных целей.  
Он довольно суровый и требовательный наставник. Но гребцы, которые переходят от него в национальную команду или продолжают заниматься с ним, добиваются высоких результатов.

Марина Литвинчук с Виктором Байковым работала порядка 6—7 лет. Даже перейдя в национальную команду, тренировалась с группой тренера, когда в перерывах между сборами приезжала в Гомель.

— Все, кто переходил в национальную команду от Виктора Аникеевича, знали, что смогут выполнить любые задания, которые предложат тренеры. С этим наставником мы выполняли и большие объемы работы, много работали над выносливостью. Виктор Аникеевич — тренер, который не только закаляет дух, но и прививает любовь к гребле на байдарке. Он всегда добивается того, чтобы его спортсмены становились лучше и сильнее. Главный секрет его, наверное, в том, что он всегда остается со своими спортсменами, какая бы ни была ситуация. Всегда поможет и никогда не промолчит, если его ученик что‑то сделает не так: исправит, направит, подскажет и подтолкнет в нужное русло, чтобы спортсмен не сдавался, а продолжал идти к своей цели.

Несмотря на то что со времен учебы Марины в училище олимпийского резерва прошло немало лет, она и сейчас на связи с Виктором Байковым. Видятся, когда национальная команда приезжает на сборы в Гомель, созваниваются по телефону, поздравляют друг друга с праздниками.
— Я очень рада, что Виктор Аникеевич получил премию «Белорусский спортивный Олимп». Это важная награда для тренеров, особенно из глубинки, для спортсменов.
Виктор Аникеевич, безусловно, ее достоин. Он давно в спорте. Его воспитанники стартовали на Олимпийских играх еще в 2000‑х годах. Наталья Бондаренко, Анна Пучкова‑Арешко. Саша Ермаков, Паша Медведев, Сергей Финдюкевич, Надежда Попок — талантливых ребят, с которыми он работал, не сосчитать! Кто‑то из воспитанников Виктора Аникеевича и сейчас в национальной команде, кто‑то посвятил жизнь спорту и работает тренером… Я считаю, что премию «Белорусский спортивный Олимп» нужно даже расширить: у нас в стране много достойных такой награды тренеров, спортсменов, специалистов. Надеюсь, что и Геннадий Николаевич Галицкий (старший тренер женской национальной команды по гребле на байдарках) также будет номинирован на нее в будущем и получит свой «Белорусский спортивный Олимп».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter