В  числе лидеров по производству молока в Рогачевском районе держится СПК «Дедлово»

Секрет большого «морозного» молока

На ДМБ фермы Курганье — дневная дойка. Оператор машинного доения Ирина Комаровская (на снимке) включает доильную установку. Всего на ее обслуживании 300 буренок. 


— Раньше мы все раздавали вручную: корма, солому на подстилку, — рассказывает Ирина Михайловна, — а теперь эти работы механизированы, стало гораздо легче. 

Несмотря на морозную зиму, среднесуточный надой на этой ферме 18,6 килограмма от коровы. Ежедневно сдают на перерабатывающее предприятие 5400 килограммов молока.

Именно Ирине Комаровской доверяют самую ответственную работу — раздой первотелок. 

За прошлый год Ирина Комаровская надоила от коровы 5626 тонн молока. Но это не самый лучший ее показатель, уверяет главный зоотехник СПК «Дедлово» Анна Лапушкова:

— В 2019 году из-за засухи у нас были некоторые проблемы с кормами, — рассказывает Анна Александровна. — А в прошлом сезоне мы заготовили сенажа и кукурузного силоса на 25 процентов больше предыдущего года. А главное, высокого качества, что подтверждено лабораторно. В этом году мы сможем выйти на более высокие показатели в производстве молока. 

Ирина Комаровская родом из Могилевской области, где несколько лет работала продавцом. 15 лет назад переехала жить на малую родину мужа, и все это время трудится на ферме. 

— Это были сараи старой постройки, которые строились в советские времена буквально на болоте, — рассказывает главный зоотехник. — Семь лет назад к нам пришел новый директор Алик Азизалович Алиев. При нем на ферме сделали дренаж, провели подсыпку, и получился добротный молочно-товарный комплекс, рассчитанный на 1,5 тысячи голов. За это время поголовье КРС выросло более чем на тысячу. 

Сегодня хорошие показатели и у операторов по выращиванию молодняка крупного рогатого скота.  Животновод Игорь Станкевич заботится о телятах до трехмесячного возраста. Это самая беспокойная категория молодняка, с которой не все хотят работать из-за высокой ответственности. А Игорь Анатольевич 15 лет трудится на этой ферме. Среднесуточные привесы от 900 до 1000, не ниже. Сохранность 100-процентная. 

Телятник Игорь Станкевич.

— Моя задача — вырастить телят и передать их дальше коллегам-операторам здоровыми, — резюмирует он. — Я люблю работать на результат. И когда вижу, что они растут здоровыми, очень радует.

За телятами от 3 до 6 месяцев ухаживает телятница Жанна Чижова. 12 лет назад она работала молокосборщиком от Рогачевского МКК, а потом перешла на МТФ в СПК «Дедлово». 

— Голодным у меня никто не остается, — с улыбкой говорит Жанна Владимировна. — Если вижу, что теленок не пьет из ведра, помогаю ему. Самое главное — не упустить момент, когда у животного начинается недомогание, и помочь ему сохранить жизнь и набрать вес. Сейчас у них среднесуточный привес 790 граммов. 

В зимний период многие сельхозпредприятия, в том числе и «Дедлово», живут в основном за счет молочных денег — выплачивают зарплату, приобретают горючее, выполняют другие неотложные работы.

— Заниматься производством молока выгодно, — считает Анна Лапушкова. — Больше молока — больше денег. Государство стимулирует качество продукции. 

Сколько использовать молока на внутрихозяйственные нужды и сколько продавать — в этом заключается искусство хозяйствования и благополучие сельхозпредприятий. Не случайно производство молока на всех уровнях находится на ежедневном контроле.

По итогам работы отрасли животноводства Гомельщины за 2020 год наивысшей продуктивности дойного стада добились труженики совхоза-комбината «Заря» Мозырского района. Это единственное хозяйство в области, в котором средний удой от коровы превысил десять тысяч килограммов. На втором и третьем местах ОАО «Птицефабрика «Рассвет» и КСУП «Брилево». В среднем от одной коровы здесь надоили по 9846 и 9670 килограммов молока соответственно. 

— Большое молоко можно получить только при правильной организации содержания скота, — делится секретом успеха директор передового совхоза-комбината «Заря» Олег Слинько. — Будет корова сытой — будет и молоко.  

Среди районов по продуктивности дойного стада лидируют Мозырский, Наровлянский и Житковичский районы. 

vakulich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter