Сэкономил — значит заработал

Беларусь может увеличить транзит газа вдвоеСнижение энергоемкости производства отечественных предприятий-экспортеров поможет не только повысить конкурентоспособность их продукции, но и высвободить мощности для наращивания транзита голубого топлива.

“Беларусь располагает достаточными возможностями для увеличения транзита природного газа за пределы Беларуси почти на 100 процентов”, — заявил в Минске директор департамента по энергоэффективности Государственного комитета по стандартизации Леонид Шенец, передает БЕЛТА.
По словам Леонида Шенца, повышение энергоэффективности и расширение использования нетрадиционных возобновляемых источников энергии является важным фактором устойчивого развития любого государства. В связи с тем что Беларусь не располагает значительными топливно-энергетическими ресурсами, страна вынуждена импортировать около 80 процентов от необходимого объема энергоресурсов. “Это делает экономику зависимой и уязвимой от колебаний мировых цен на энергоресурсы, в связи с чем максимально эффективное использование топливно-энергетических ресурсов является чрезвычайно важным фактором экономического развития Беларуси”, — указал директор департамента.
За последние пять лет энергоемкость белорусской экономики снизилась на 25,3 процента. Только в прошлом году было издано три указа, связанных с повышением энергоэффективности. “Перед энергетическим сектором Беларуси стоит задача надежного обеспечения потребителей и роста производства в стране. Для этого необходимо развивать энергоэффективные технологии,  активно использовать международный опыт и привлекать инвестиции”, — призвал Леонид Шенец.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter