Сегодня возник вопрос о принятии мер для укрепления традиционных ценностей белорусского народа – Бузовский

Еще несколько лет назад только в больном воображении представлялось, что в Беларуси попытаются возродить нацизм. Мы вынуждены признать, что наше государство столкнулось с угрозами, идеологическими рисками и вызовами национальным интересам, которые способны подорвать психологическую и духовную обстановку в стране, мире и обществе. Об этом на пленарном заседании II Международного антифашистского конгресса, проводимого 17–19 августа в Минске, заявил заместитель министра информации Игорь Бузовский.


– Сегодня возник вопрос о необходимости принятия эффективных мер для укрепления традиционных ценностей белорусского народа, рассматриваемых с позиции национальной безопасности. Еще несколько лет назад невозможно было представить, что в год празднования 75-летия Великой Победы в стране, которая потеряла каждого третьего в годы войны, найдутся механизмы для переворота сознания в направлении к саморазрушению. Символом стал флаг, который как минимум вызывает исторические споры и ассоциируется с коллаборационизмом в Беларуси.

Игорь Бузовский особо отметил, что с фанатичным энтузиазмом этим флагом покрывали стелу "Минск – город-герой". В результате можно было наблюдать технологии манипуляции общественным сознанием в короткий промежуток времени, но с масштабной и продолжительной подготовкой.

– Сегодня мы можем сказать: это работает. Тогда Беларусь стала полигоном для реализации и отработки особой стратегии, которую нам еще предстоит осмыслить. Наряду с масштабной работой всего государственного информационного механизма, структурных подразделений Министерства информации и общественной комиссии по противодействию экстремизму в 2021 году было заблокировано более 2 тысяч интернет-ресурсов. Это показатель предыдущих шести лет работы. Только за шесть месяцев этого года в список экстремистских включено более 600 материалов, – заявил Игорь Бузовский.


Накануне главы военных делегаций, представители дипломатического корпуса, общественные деятели посетили памятные для белорусов места. В частности, место массового захоронения военнопленных – заключенных бывшего концентрационного лагеря шталаг-352. Сейчас здесь ведут поисковые работы военнослужащие 52-го отдельного специализированного поискового батальона Министерства обороны. Также была проведена молитва-реквием в крипте Национального мемориального комплекса «Храм-памятник в честь Всех Святых и в память о жертвах, спасению Отечества нашего послуживших».

 II Международный антифашистский конгресс проходит в Минске и собран по инициативе Министерства обороны Беларуси, чтобы предупредить мир о реальной угрозе неофашизма. Пленарное и секционные заседания конгресса проходят сегодня в Центральном Доме офицеров. На площадке у ЦДО развернуты тематические выставочные экспозиции. В форуме принимают участие представители более 30 стран: Азербайджана, Болгарии, Китая, Казахстана, России, Сербии, Таджикистана и Туркменистана. Что касается приглашенного дипломатического корпуса, в его составе – представители Бразилии, Венесуэлы, Зимбабве, Вьетнама, Ирана, КНДР, Кубы, Катара, ОАЭ и других стран. Конгресс призван консолидировать здоровые международные силы для противодействия распространению фашизма и нацизма в мире. Немаловажной задачей является сохранение исторической правды о Великой Отечественной войне и о геноциде белорусского народа в ее период.



Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter