Сегодня в Могилеве открылся обновленный корпус ЛТП № 7

На базе ЛТП № 7 управления Департамента исполнения наказаний по Могилевской области запустили пилотный проект «Комплексная медицинская реабилитация граждан с синдромом зависимости от алкоголя в условиях ЛТП». Совместная программа Министерства внутренних дел и Министерства здравоохранения предусматривает четыре значимых аспекта — медицинский, социальный, психологический и воспитательный. Они будут применены к целевой группе из 21 человека. Новый корпус, где разместились комнаты для проживания, бытовые помещения, кабинеты для занятий, предназначен для работы с участниками проекта.



Программу комплексной медицинской реабилитации, разработанную Минздравом на базе РНПЦ психического здоровья, запустили в июне 2018 года в лечебно-трудовых профилакториях Новогрудка и Витебска. Для Могилевской области первой площадкой стал ЛТП № 7. Открывая новый корпус, начальник Департамента исполнения наказаний Олег Маткин отметил, что методика себя хорошо зарекомендовала:

 Мы отслеживаем результаты пилотного проекта на Гродненщине и Витебщине. Несколько групп прошли лечение. По результатам обратной связи видно, что у подавляющего большинства людей выработана стойкая ремиссия, они трудоустроены, не имеют административных правонарушений, связанных с употреблением спиртного. Промежуточным результатом довольны. Несмотря на это, мы только в начале пути. В ЛТП № 7 в этом году планируем расширить программу и в качестве эксперимента отобрать еще одну группу  около 80 человек, которые попали в лечебно-трудовой профилакторий впервые. С ними будем работать по той же индивидуальной методике.

Проект разбит на несколько этапов. Первый и второй занимают около 14 дней, на протяжении которых с человеком проводят психологическое тестирование и мотивировочное интервью. По их результатам определяется уровень реабилитационного потенциала. Если он высокий и выше среднего, человек подходит под программу.

— С согласия граждан и была сформирована целевая группа,  отметил начальник ЛТП № 7 Дмитрий Алейников.  Среди них 16 человек, которые попали в лечебно-трудовой профилакторий впервые. В группе лица в возрасте от 30 до 49 лет.


Следующий этап  реабилитация. Он более длительный — от 5 до 10 месяцев. В этот период в работе с группой используют фильмо-, библио-, аудиотерапию. Занятия проходят два раза в неделю. Отдельное направление — индивидуальная работа психологов. Период реадаптации занимает около месяца, за ним следует годичное сопровождение тех, кто уже освободился из ЛТП. С ними тесно работают наркологи по месту жительства, органы труда и соцзащиты помогают трудоустроиться.


Заместитель начальника по лечебно-профилактической работе Алеся Морозова пояснила порталу sb.by, что методика предусматривает более индивидуализированный подход:

— Проводим углубленную психодиагностику  докапываемся до первопричины употребления спиртного. Выясняем, что произошло в жизни человека и спровоцировало его к обретению этой пагубной привычки. Дальше идет точечное воздействие на так называемые проблемные зоны с целью их коррекции. С большим количеством людей отработать эту методику индивидуально сложно, поэтому и остановились на узкой целевой группе.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter