Сегодня в Минске состоится презентация нового романа Альгерда Бахаревича «Сабакі Эўропы»

43-летний Альгерд Бахаревич – один из самых известных белорусских прозаиков своего поколения. Четырежды лауреат литературной премии имени Ежи Гедройца. Автор нашумевших книг «Ніякай літасьці Валянціне Г.», «Сарока на шыбеніцы», «Гамбургскі рахунак Бахарэвіча», «Дзеці Аліндаркі», «Белая муха, забойца мужчын». А написанный в 2012 году роман «Шабаны. Гісторыя аднаго знікнення» прошумел настолько, что режиссеры Елена Ганум и Николай Пинигин поставили по нему спектакль «Шабаны», который вот уже два с половиной года не сходит с малой купаловской сцены.


Главная тема «Шабаноў» — эмиграция. Главная тема «Сабакаў Эўропы» — место белорусов и Беларуси в мире.

Впрочем, ткань 900-страничного романа, вышедшего в последние дни 2017 года в издательстве «Логвінаў», настолько сложна, что выделить в ней нечто главное почти невозможно. «Сабакi Эўропы» — это несколько историй, сплетенных в один причудливый узел, распутать который, как надеется автор, не удастся никому. Недаром Бахаревич называет свой роман «антибестселлером».


Поэтому презентация, которая пройдет в рамках Фестиваля интеллектуальной книги «Прадмова», — это уникальная возможность узнать из первых рук, кто такие «собаки Европы» (я догадалась, а догадаетесь ли вы?), почему Олег Олегович так одержим созданием нового языка, и какие невероятные алхимические реакции связывают воедино всю эту мешанину из городов, сюжетов, событий, аллюзий, времен и стран. А желающие смогут получить автограф.

Презентация нового романа Альгерда Бахаревича состоится сегодня, 31 мая, в культурном инкубаторе «Ок16».
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter