Сегодня в Дрибине кирмашные торжки

В райцентре в четвертый раз пройдет ежегодный фестиваль народного творчества «Дрибинские торжки»

В райцентре в четвертый раз пройдет ежегодный фестиваль народного творчества «Дрибинские торжки». Замечу, это не просто плановый кирмаш, а традиционная белорусская ярмарка, на которую, как и раньше, съехались продавцы, ремесленники и покупатели со всей округи, а точнее — со всей Беларуси.

Начинается все с «мытни» — дрибинские «таможенники» радушно встречают на своей земле делегации гостей и участников их ярмарки. На улицах райцентра со своими стилизованными подворьями развернулись организации не только Дрибинского района (лучшее из них также определят сегодня), проводят мастер-классы ремесленники и тут же продают свою продукцию, каждому желающему щедро предлагают попробовать наваристую уху, доносится аромат свежеиспеченного хлеба — программа «Дрибинских торжков» очень насыщенная.

— В этом году в ярмарке принимают участие около сотни мастеров со всей республики. Для сравнения: в прошлом году их было 60. Так что ярмарка с каждым годом становится все больше, — говорит начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам  молодежи Дрибинского райисполкома Елена Ребковец.

«Дрибинские торжки» — это, с одной стороны, возрождение ярмарочной традиции, а с другой — популяризация белорусских народных промыслов. Благодаря этому на ярмарке можно купить или даже научиться самому делать изделия из соломы, бисера, вязаные и вышитые вещи. Для этого в праздничный день нужно найти местный «Город самородков». Не обходится здесь и без лаптей и «шаповальства». Теплые, добротные валенки, шапки-магерки, рукавицы, украшения — все это белорусские мастера продают сегодня на улицах Дрибина.

— В ярмарке участвуют и многие сельхозорганизации, которые продают комбикорма, зерно, муку, что-то из овощей, мясную и молочную продукцию, — рассказывает Елена Ребковец. — Кроме них, в Дрибине выступит 25 народных танцевальных и вокальных коллективов из Беларуси и России.

Яна МИЦКЕВИЧ, «СГ»

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter