Академик Шумилин: сегодня технологии – это драйвер развития всех экономических процессов

Такое мнение на полях III Международной научно-практической конференции «Интеллектуальная собственность в современном мире: вызовы времени и перспективы развития» высказал академик-секретарь отделения физики, математики и информатики НАН Беларуси Александр Шумилин.

– В нашей стране большое внимание уделяется развитию науки, технологий. Да и вообще сегодня технологии – это драйвер развития всех экономических процессов. Но мало создать интеллектуальную собственность, технологию. Ее важно защитить, – подчеркнул ученый.

Александр Шумилин отметил важность законотворчества в сфере нового мирового направления – искусственного интеллекта. В рамках недавно прошедшего в НАН Беларуси II Форума и выставки IT-Академграда «Искусственный интеллект в Беларуси» состоялось 26-е заседание Экспертного совета Межпарламентской Ассамблеи государств – участников СНГ и Регионального содружества в области связи, где обсудили первый этап создания закона об искусственном интеллекте для стран СНГ.

– Беларусь выиграла тендер и является основополагателем разработки модельного закона об искусственном интеллекте для стран СНГ. Это абсолютно новое направление, актуальное во всем мире, – подчеркнул он. – Разработкой занимается Объединенный институт проблем информатики НАН.

По словам Александра Шумилина, только в структуре НАН Беларуси порядка половины проектов, а академия осуществляет до двух тысяч проектов в год, на выходе имеют охранный документ.

– НАН Беларуси имеет более 500 патентов, которые работают, а не просто защищены, и порядка 600 лицензионных соглашений. Только за последний год, а Глава государства ставил нам задачу создать новые прорывные разработки в области сельского хозяйства, появилось 160 лицензионных соглашений на новые сорта растений, семена, саженцы, технологии и т. д. Это значительный вклад ученых. 


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter