Сегодня пройдет первая встреча между сборными Марокко и Хорватии на ЧМ-2022

Это первая встреча между командами Марокко и Хорватии за всю историю чемпионатов мира. Кроме того, они играли лишь однажды в декабре 1996 года на товарищеском турнире Hasan II Trophy в Касабланке. Сегодня же пройдет матч группы F, где эти две сборные покажут свои навыки на стадионе «Аль-Байт» в Катаре.

Тренировка сборной Марокко в Катаре на ЧМ-2022

Команда Марокко, занявшая 22-е место в рейтинге FIFA, во главе с полузащитником «Челси» Хакимом Зиешем выходит на этот турнир с беспроигрышной серией из пяти матчей. Однако в последний раз «Атласские львы» выигрывали матч чемпионата мира в 1998 году, победив Шотландию со счетом 3:0.

И несмотря на то, что это их шестое выступление на ЧМ, сборная Марокко в последний раз вышла за пределы группового этапа в далеком 1986 году, где она в конечном итоге проиграла Германии со счетом 1:0 в 1/8 финала.

Однако эта команда надеется оставить свой след в Катаре, чему способствовало возвращение Зиеша, который объявил о завершении международной карьеры в феврале 2022 года после ссоры с бывшим тренером Вахидом Халилходжичем.

Тренировка сборной Марокко в Катаре на ЧМ-2022

Также тренер Иордании Андан Хамад сказал, что Марокко – это та команда, за которой стоит наблюдать на чемпионате мира, поскольку игроки Северной Африки способны преподнести большие сюрпризы.

«Марокканская сборная считается лучшей арабской командой, играющей на ЧМ-2022 в Катаре. В ней 20 профессиональных футболистов из ведущих европейских лиг. Квалификацию они прошли с честью и имеют большие шансы выйти из группы», – сказал он.

Тренировка сборной Хорватии в Катаре на ЧМ-2022

Для хорватских футболистов это будет первый матч чемпионата мира после поражения от французской команды в финале четыре года назад.

Хоть «клетчатые» и вылетели из 1/8 финала Евро-2020 после поражения от Испании со счетом 5:3, зато они вышли на первое место в своей группе Лиги наций УЕФА, в которой также собраны сборные Франции, Дании и Австрии. Поэтому можно с уверенностью сказать, что хорватские спортсмены подходят к соревнованию в отличной форме.

Что же касается самих игроков, то хорватам нужно будет полагаться на Ивана Перишича из «Тоттенхэма», который способен сделать очень многое в атаке, и на ветерана Луку Модрича, который займет место в полузащите вместе с Матео Ковачичем.

Лука Модрич на тренировке сборной Хорватии в Катаре на ЧМ-2022

Считается, что именно Лука Модрич имеет решающее значение для исполнения надежд Хорватии на успех в турнире. 37-летний футболист, возглавляющий команду и развивающий атакующую игру из центра полузащиты, вызывает огромное восхищение. В 2018 году он получил престижный «Золотой мяч» – высшую индивидуальную награду в этом виде спорта, поэтому в Модриче не следует сомневаться.

Стоит отметить, что, в то время как сборная Бельгии считает себя лидером группы F, у хорватов и марокканцев есть большой потенциал, чтобы выйти в следующий раунд.

Матч команд Хорватии и Марокко состоится сегодня, 23 ноября, на стадионе «Аль-Байт», вместимость которого составляет 60 000 человек. Стартовый свисток прозвучит в 13:00 по минскому времени.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter