“Сегодня нам по силам возведение объектов любой архитектурной сложности”

Ушли в прошлое те времена, когда сельские строители рассматривались как узкопрофильные специалисты. На смену так называемым шабашникам, строившим на селе, пришли силы крупных строительных организаций. Это обусловлено прежде всего тем, что с принятием государственной программы в сельской местности возводятся новые масштабные объекты, растут требования к качеству сельского строительства. Ведущей в своей отрасли организации региона ГОУП “Гроднооблсельстрой” за последние годы удалось поднять статус сельского строителя на новую высоту.

Геннадий Залога, генеральный директор ГОУП “Гроднооблсельстрой”
Мы успешно благоустраиваем города и деревни области, продолжаем реализацию программы возрождения села, выполняя наказ главы государства — строить жилье для сельских специалистов быстро, качественно, недорого.
Если сравнить показатели ГОУП “Гроднооблсельстрой” за минувший год с показателями работы сельских строителей других областей, то из 8 объединений у нас самый высокий прирост объема строительно-монтажных работ, самая высокая выработка на одного работающего, самая высокая рентабельность и средняя заработная плата. Не снижаем темпы и сегодня. Конечно, работать в таком напряженном ритме непросто, но, думаю, справимся, поскольку опора нашего коллектива — настоящие профессионалы своего дела, которые не раз доказали, что способны решать самые сложные задачи, реализовывать уникальные объекты. Особенно хотелось бы отметить в этой связи руководителей и работников ДП “Щучинская МПМК-166””, ДП “Гродненская СПМК-61”, ДП “Мостовская МПМК-155”, ДП “Щучинская МПМК-167” и других.
Безусловно, “Гроднооблсельстрою” не удалось бы сделать такой рывок в своем развитии без инвестиций. От имени нашего коллектива хочу поблагодарить руководство областного исполнительного комитета и прежде всего председателя облисполкома Владимира Савченко, заместителя председателя Юрия Москвичева за ту огромную помощь, которая оказывается сельским строителям в повседневной работе, особенно по техническому переоснащению предприятия, за счет выделения льготных кредитов и средств инновационного фонда. Эта ощутимая поддержка позволила нам в итоге повысить объемы работ и достичь рентабельности. Благодаря выделенным кредитным ресурсам только в прошлом году мы приобрели 363 единицы остро необходимой предприятию техники.
Значительно улучшив за последние годы свою материальную базу, “Гроднооблсельстрой” намерен развиваться как многопрофильное предприятие, и многое в этом направлении уже удалось сделать.

Объекты года
Силы строителей “Гроднооблсельстроя” в последнее время были сосредоточены на сдаче двух крупных объектов: линии по производству плит пустотного настила мощностью в 35 тысяч м3 в год на дочернем предприятии “Лидастройконструкция” и цеха убоя птицы племрепродуктора “Юбилейный” в Скиделе мощностью 4500 бройлеров в час. С задачей справились.
Ввод в эксплуатацию новой линии полностью снял актуальный для сельских строителей вопрос обеспечения плитами пустотного настила, от которого напрямую зависела реализация программы жилищного строительства. К 2011 году запланировано строительство жилья предприятиями “Гроднооблсельстроя” в объеме 150 тысяч м2, что в 3,6 раза превышает уровень 2005 года. Выпуск собственными силами стройматериалов, которые ранее приходилось закупать за пределами области, — это значительный шаг в развитии предприятия. Сметная стоимость этого инвестиционного проекта составила более 11 млрд рублей.
Одновременно была произведена реконструкция растворобетонного узла и построена новая котельная. Теперь даже с учетом роста объема выпускаемой продукции предприятие будет экономить 4 процента от текущего объема потребления электроэнергии, или 45,5 тысячи КВт в год, экономия по выпуску 1 м3 изделий составит 18 процентов, на четверть уменьшится расход газа на 1 м3 изделий, общая же экономия составит 205 тысяч кубометров газа в год.
Из последних объектов, которые ввело в эксплуатацию предприятие, — овощехранилище на тысячу тонн в СПК “Свислочь” Гродненского района, ферма по выращиванию нетелей на тысячу голов и один из лучших мехдворов республики на сто единиц техники в ОАО “Василишки” Щучинского района, а также здание Беларусбанка в Кореличах.
17 молочнотоварных ферм, каждая из которых рассчитана на тысячу голов КРС, должны быть введены на Гродненщине к концу этого года, 9 из них готовится сдать в эксплуатацию ГОУП “Гроднооблсельстрой”. На этих стройплощадках работа кипит, сюда брошены основные силы сельских строителей, ведь на каждом таком объекте требуется задействовать около 120 человек.
Профессионалы возвращаются
Тенденция последних лет — возвращение в местные строительные организации опытных строителей, которые побывали на заработках в России и Литве. Привлекает их, конечно же, заработная плата, которая значительно выросла и по “Гроднооблсельстрою” перешагнула за миллион рублей.
Требуются на предприятии не только рабочие руки, но также инженерно-технические кадры, поэтому вопрос решения жилищной проблемы для молодых сотрудников особенно актуален, и руководство такую ситуацию предусмотрело. В Гродно для сотрудников предприятия строится дом ЖСК на 72 квартиры, на подходе — строительство еще одного, 36-квартирного дома ЖСК, малосемейного общежития.
Только за прошлый год в “Гроднооблсельстрой” трудоустроились 850 человек, сейчас численность работников объединения составляет 6087 человек.
Курс на многопрофильность и рентабельность
Как отметил генеральный директор Геннадий Залога, предприятие будет развиваться как многопрофильное. Здесь уже организовано производство изделий из металлопластикового и алюминиевого профиля мощностью переработки 500 тонн металла в год, созданы участки механизации, общестроительных и электромонтажных работ, которые с 1 июля планируется преобразовать в строительное управление при объединении ГОУП “Гроднооблсельстрой”.
В нынешнем году перед сельскими строителями Гродненщины поставлены большие задачи. Почивать на лаврах им не приходится, поскольку предстоит увеличить объем строительно-монтажных работ на треть от уровня прошлого года, повысить производительность труда на семь процентов, уровень рентабельности — до 10 процентов, осуществить объем инвестиций в основной капитал в размере 25,5 млрд рублей, ввести в эксплуатацию свыше 66 тысяч квадратных метров жилья. Результаты работы сельских строителей за последний период свидетельствуют, что взят хороший разбег.

УНП 500039153

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter