Завтра начинается досрочное голосование

Сегодня начинается досрочное голосование

Досрочно проголосовать по месту регистрации можно до субботы включительно с 10 до 14 и с 16 до 19 часов
Те, у кого не получится посетить избирательный участок в основной день 11 октября, смогут сделать это начиная с завтрашнего дня и до субботы включительно с 10 до 14 и с 16 до 19 часов. Голосовать можно только по месту регистрации. Никакие открепительные талоны не предусмотрены. Это гарантия, что один избиратель не проголосует дважды. При себе необходимо в обязательном порядке иметь документы, удостоверяющие личность. 



Кстати, на выборах Президента Беларуси в 2010 году досрочно проголосовало более 1,6 миллиона человек — 23,1 процента избирателей. Такой подход уже давно стал нормой в мировой избирательной практике. 

Он весьма востребован, например, в США. Проголосовать можно либо придя на участок, либо отправив бюллетень по почте. На выполнение гражданского долга в таком формате дается два месяца. 

Популярно досрочное голосование в Скандинавских странах. Скажем, в Финляндии почти половина населения голосует именно так. Заранее отдать свой голос избиратели могут и на выборах президента России, но только в труднодоступных и отдаленных регионах, на судах, находящихся в плавании, а также полярники и вахтовики, граждане, находящиеся или проживающие за рубежом.

Вчера Центризбирком проверил готовность территориальных и участковых комиссий к работе в день выборов. Как ее назвали, генеральная репетиция выборов, прошедшая за день до начала досрочного голосования, должна была определить, на всех ли участках созданы комфортные условия для избирателей и работы участковых комиссий. До пяти часов вечера 5 октября все областные избирательные комиссии отчитались перед Центризбиркомом, получив предварительно соответствующую справочную информацию от районных комиссий.

— Вчера все региональные комиссии провели совещания, о готовности к работе в день выборов. Это было ровно за день до начала досрочного голосования. Следовательно, к тому моменту должны быть устранены все недостатки. Самое главное, создать комфортные условия для избирателей и комиссий, — рассказал «СГ» секретарь ЦИК Николай Лозовик.

Все участковые комиссии указали количество избирателей, аккредитованных наблюдателей, урн для голосования (в том числе прозрачных), бюллетеней. Также там указано, оборудован ли участок средствами связи и взят ли под охрану. Вся эта информация в течение дня передавалась в районные, а затем — в областные комиссии, которые ее обобщили и предоставили в Центризбирком.

— А мы на основании этого сделали вывод, что все участки по стране к выборам готовы — созданы все условия для избирателей и работы избирательных комиссий, — заключил Николай Лозовик.

Тем временем милиция и внутренние войска МВД перешли на усиленный вариант несения службы. Все участки для голосования взяты под круглосуточную охрану с момента поступления бюллетеней. Ничто не должно помешать свободному волеизъявлению граждан.

Для освещения президентских выборов аккредитовано около 480 зарубежных журналистов. За избирательной кампанией уже следят более 900 международных и свыше 28 тысяч национальных наблюдателей. Их количество постоянно увеличивается. Завтра ожидается прибытие миссии краткосрочных наблюдателей. Всего около четырех сотен человек.

По информации Центризбиркома, участие в наблюдении за выборами примет делегация Парламентского собрания Союза Беларуси и России. В нее вошли депутаты Государственной думы России, члены Совета Федерации и сотрудники секретариата Парламентского собрания. Возглавит делегацию  член Комиссии Парламентского собрания по информационной политике, председатель комитета Государственной думы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонид Слуцкий. Парламентарии имеют большой опыт работы в качестве международных наблюдателей. Депутаты посетят избирательные участки в столице, а также в Витебской, Брестской, Гродненской и Минской областях.

mizkevich@sb.by

shevko@sb.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter