О чем говорили на форуме «Беларусь аграрная. Молочная ферма»?

Сегодня на стенде, завтра — на комплексе

Форум «Беларусь аграрная. Молочная ферма» заинтересовал не только отечественных производителей «белого золота», но и известных мировых экспертов

Наш агрокомплекс в лидерах по продажам за рубеж и поставкам валюты в страну. А молочные товары — крупнейший сегмент в структуре продовольственного экспорта. Чтобы развивать его дальше, надо наращивать производство молока. Об этом заявил на прошедшем в Минске международном отраслевом форуме «Беларусь аграрная. Молочная ферма» министр сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Игорь Брыло. Симпозиум был посвящен технологии получения молока. Главные темы: как поднять продуктивность стада, качество молока, экономику хозяйств, не ошибиться с выбором при заготовке кормов?

Министр сельского хозяйства и продовольствия Игорь Брыло награждает участников форума нагрудным знаком отличия министерства «За заслугі ў сельскай гаспадарцы».

Более 1,5 тысячи высокотехнологичных молочно-товарных комплексов в Беларуси оборудованы доильными залами и роботами. Это почти 45 процентов от общего числа ферм. Но на них производится 68 процентов всего молока, а продуктивность одной коровы за год более чем на полтонны превышает средний показатель по стране. На 138 молочно-товарных фермах средняя продуктивность за 2021 год составила более 9 тысяч килограммов молока, в том числе на 61 — более 10 тысяч.

— Достичь таких показателей помогла глобальная модернизация отрасли, — отметил Игорь Брыло. — Только за 2016—2020 годы в рамках Государственной программы развития аграрного бизнеса построены и реконструированы 472 молочно-товарные фермы, а в 2021 году — 59. В 2022-м ожидается еще около 70. Планируется дальнейшее наращивание производства молока. В 2021 году его произведено 7,8 миллиона тонн, в 2025-м прогнозируется 9,2, 2030‑м — 10,5 миллиона тонн. Это позволит сформировать дополнительные объемы для экспорта и увеличит приток валютной выручки.

Операторы машинного доения: СПК «Агрокомбинат Снов» Несвижского района — Мария Рацкевич, ОАО «Грицкевичи» Несвижского района — Татьяна Гусева, «Боровое-2003» Дзержинского района — Анна Сорока; управляющая молочно-товарным комплексом СХК ЗАО «ВИТЭКС» Узденского района Ирина Ломако.

Все это возможно при дальнейшем развитии технологии на молочно-товарных фермах. Спикеры форума — известные мировые эксперты в этой сфере делились своими взглядами на ее совершенствование. Белорусские аграрии — руководители хозяйств, зоотехники, ветврачи, операторы машинного доения слушали, записывали, задавали вопросы, дискутировали.

— Корова — член определенного сообщества, законы которого надо соблюдать, — отмечал эксперт по КРС компании «Хайклит» (Израиль) Шалом Кохен. — Следует позаботиться об оптимальной площади для коровы, температуре, влажности в помещении и многом другом. У животных с одинаковой генетикой может быть совершенно разная продуктивность. Все зависит от условий, которые мы им создаем. А начинается с проектирования ферм. Допущенные на этом этапе ошибки неминуемо отразятся в худшую сторону на производстве. Нельзя допускать чрезмерной скученности животных. Если помещение запланировано на 400 голов, то недопустимо ставить туда даже 420, не говоря уже о большем количестве.

Участники форума задавали эксперту много вопросов. Например, как решить проблему заболеваемости копыт? Он посоветовал особое внимание обратить на профилактику. Необходимо обязательно раз в месяц опрыскивать ноги животных во время доения специальными растворами. Это надо поручать ответственному работнику, чтобы не допустить попадания антибиотиков в молоко.


Комфортные условия для животных должны быть не только внешними, но и внутри организма, чтобы правильно работала система пищеварения. От нее в значительной степени зависит продуктивность коров. На это обратил внимание технический консультант ООО «Анкар-имэк» Максим Анисимов. Для этого он рекомендовал использовать пробиотики на основе дрожжей, которые способствуют переваримости рационов. В итоге улучшается здоровье животных, воспроизводство стада, увеличивается количество лактаций и надои.

По мере роста молочной продуктивности во всем мире снижаются показатели воспроизводства. Это происходит из-за множества причин. Решить проблему в некоторой степени поможет использование в рационах защищенных аминокислот, таких как холин, метионин, лизин, рекомендовал заведующий департаментом жвачных животных компании Adisseo Blue Star (Великобритания) Шон Ричардс.

Впечатлениями о форуме поделились наши аграрии. Председатель комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Минского облисполкома Василий Сысоев:

— Область за прошлый год перешагнула рубеж 6 тысяч килограммов молока от коровы. Следующая цель — 7 тысяч. Но ее достижение возможно при совершенствовании технологии. На форуме была возможность узнать, какими наилучшими путями двигаться дальше. Одно из направлений — возведение и реконструкция современных молочно-товарных ферм с беспривязным содержанием и получением молока в доильных залах. При строительстве таких объектов сейчас сделали корректировку. Раньше одно базовое помещение для коров было размером 21 на 72 метра, сейчас — 33 на 96. Для животных больше комфорта. Об этом как раз и говорил один из спикеров форума. На более просторных комплексах возрастает производительность труда и производство молока.

Председатель ПК имени В. И. Кремко Гродненского района Сергей Кремко:

— В прошлом году сельхозпредприятие надоило в среднем от коровы 10,7 тысячи килограммов молока. При таком высоком результате может показаться, что мы уже все знаем и умеем. Однако считаю, на форуме было полезно пообщаться с руководителями и специалистами, у которых результаты выше. Одновременно послушали специалистов о том, как внедрить инновации, чтобы двигаться вперед.

Главный зоотехник СПК «Свислочь» Гродненского района Светлана Новик отметила, что многое из услышанного на форуме уже применяется в хозяйстве. Тем не менее нашла для себя немало полезного, чтобы использовать на фермах.

На форум приехали представители сельхозпредприятий с высокой продуктивностью коров. А желательно, чтобы на подобных симпозиумах чаще бывали те, у кого результаты значительно ниже, зато проблем больше. Да, часть предложенного там стоит немалых денег, внедрить его могут богатые хозяйства. Но немало рекомендаций обойдутся дешево или бесплатно. Надо только захотеть их внедрять.

gedroiz@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter