На рынке вторичной недвижимости Минска выставлено свыше 9 тысяч квартир

Об этом sb.by рассказал заместитель начальника отдела консалтинга и аналитики группы компаний «Твоя столица» Андрей Чернышев.

Он рассказал о некоторых тенденциях на рынке вторичной недвижимости. Так, сейчас наблюдается повышенный спрос – в том числе и за счет переориентации покупателей с рынка новостроек. Дело в том, что граждане предпочитают не рисковать и уже не так охотно вкладываются в котлован. Переживают и по поводу подорожания в будущем ремонтных работ. Поэтому и присматриваются к вторичке, готовой к проживанию. Благо подобных предложений много. Самая многочисленная категория на рынке – жилье в каркасно-блочных и панельных домах, возведенных после 1999 года. Таких, говорит эксперт, 45 процентов в структуре предложения. Еще четверть занимают квартиры в панельках и кирпичных домах постройки начала 1990-х. Пятую часть – хрущевки, брежневки и сталинки.

Еще одна тенденция на рынке: на фоне не сократившегося числа покупателей часть продавцов принялась повышать цены.

– Продавцы рассуждают так: в марте в среднем цены снизились на 7 процентов, в апреле еще на 1 процент. Но сейчас обменный курс доллара вернулся на прежний, февральский уровень, может, пора вернуть их назад и даже немного поднять? К слову, сейчас квартиры на вторичном рынке стоят на 45 процентов ниже, чем в январе 2022-го, – приводит данные Андрей Чернышев. – Я советую учитывать, что рост доходов граждан идет не такими уж быстрыми темпами плюс доступность кредитов уже не та. Помимо этого, на рынок давит и большое количество предложения. Если в обычное время, скажем, в 2019-м, на рынке ежемесячно выставлялось чуть более 7 тысяч квартир, то сейчас – свыше 9 тысяч.

Тем не менее желание продавцов поднять стоимость становится все более очевидным. И это сказывается на увеличении среднего периода продажи квартиры. В апреле, когда никто не задумывался о подкручивании стоимости вторички, средний срок продажи квартиры равнялся 36 дням. В принципе, этот показатель вписывался в привычный средний срок продажи, который колеблется в пределах 30–35 дней. Но уже в мае, как только появились первые сообщения о поднятии цен, этот период вырос до 48 дней. По итогам июня составил уже 50 дней.

Подробнее о том, что происходит на рынке вторичной недвижимости Минска, а также на рынке новостроек столицы, читайте в завтрашнем номере газеты «Рэспублiка» и на сайте sb.by.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter