Сегодня на БУТБ пройдут торги по реализации пилопродукции на внутренний рынок

Сегодня на Белорусской универсальной товарной бирже пройдут торги по реализации пилопродукции на внутренний рынок. Организации Минлесхоза планируют выставить порядка 20 тысяч кубометров пиломатериалов: 15 тысяч кубометров хвойных и 5 тысяч кубометров лиственных пород. Об этом sb.by рассказали в пресс-службе Минлесхоза.


В министерстве отметили, что торги пройдут в два этапа. Сначала пилопродукция будет предложена юрлицам, работающим внутри страны. Если лоты окажутся невостребованными, пиломатериалы выставят повторно для реализации как внутри страны, так и на экспорт.

Начиная с 19 мая организации Минлесхоза еженедельно будут выставлять на торги не менее 2 тысяч кубометров пиломатериалов для реализации исключительно на внутренний рынок, – обратила внимание пресс-секретарь Минлесхоза Анастасия Докучаева. – Таким образом, отечественные предприятия смогут обеспечить свои потребности в пилопродукции в приоритетном порядке. Экспорт же будет осуществляться по остаточному принципу. При этом цена, как и ранее, будет формироваться непосредственно на биржевых торгах и зависеть от уровня спроса и предложения.

Примечательно, что доля пилопродукции, произведенной организациями Минлесхоза, в 2020 году составила 23 процента от общего числа. Основные производители сегодня – предприятия частной формы собственности. Поэтому ведомство приглашает других производителей присоединиться к инициативе.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter