Сегодня может быть пыльно.

Но выходить на улицу в противогазе все-таки не стоит. Облако вулканического пепла, поднявшееся в воздух после извержения вулкана Эйяфьятлайокудль в Исландии, накрыло вчера Литву и появилось на севере России.

Но выходить на улицу в противогазе все-таки не стоит.

Облако вулканического пепла, поднявшееся в воздух после извержения вулкана Эйяфьятлайокудль в Исландии, накрыло вчера Литву и появилось на севере России.

Из-за вулканической пыли отменены все авиарейсы в Британии, скандинавских и других странах Западной Европы, в том числе Литве: пепел способен вывести из строя двигатели воздушного судна. Национальный аэропорт “Минск” переведен на особый круглосуточный режим работы. Сделано это для того, чтобы все самолеты, которым пришлось изменить маршрут из-за облака пепла, могли совершить в Беларуси вынужденную посадку.
Сегодня белорусские синоптики прогнозируют северо-западный ветер. По словам руководителя Республиканского авиаметеорологического центра Олега Авдейчика, вероятность появления вулканического пепла в нашем небе достаточно высокая.
Чтобы уточнить время прихода вулканического облака в Беларусь, “НГ” позвонила в Институт физики имени В.Степанова Национальной академии наук Беларуси, на крыше которого установлен лидар.
— Пока над Минском вулканического пепла нет. Только обычная пыль, которой немного больше, чем год назад, в связи с сухой, теплой и ветреной погодой и пожарами в западных регионах России, — объяснил  заведующий лабораторией оптики рассеивающих сред Анатолий Чайковский. — Пыль наблюдается в нижнем слое, а выше трех километров атмосфера чистая.
По словам ученого, в ближайшие дни белорусы могут смело выходить на улицу без противогазов: облако находится на высоте 6—11 километров, к тому же в процессе распространения концентрация пепла снижается. Так что в приземном слое атмосферы все останется по-прежнему.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter