Президент побывал на главной елке страны во Дворце Республики. Какой мудрый совет Александр Лукашенко дал всем детям и за что поблагодарил взрослых?
Считаные дни остаются до всеми любимого Нового года — времени, когда сбываются желания и свершаются чудеса. Новогодний праздник в рамках акции «Наши дети» во Дворце Республики стал подарком для почти двух с половиной тысяч ребят со всей Беларуси. В Минск приехали отличники учебы, победители различных олимпиад, творческих конкурсов, спортивных состязаний, учащиеся кадетских училищ. А еще дети из многодетных и малообеспеченных семей, семей беженцев, воспитанники детских школ‑интернатов. Мальчишкам и девчонкам, оставшимся без родительского тепла и внимания, особенно важно чувствовать заботу взрослых. В нашей стране нет чужих детей. Они все наши, родные. А значит, каждому ребенку в эти чудесные зимние дни мы, взрослые, должны подарить незабываемую атмосферу яркого праздника. В этом смысл самой трогательной благотворительной акции «Наши дети», которая связывает уже два поколения белорусов. Кульминацией большого марафона добра стала главная елка страны во Дворце Республики. Ее еще называют президентской, ведь по давней и доброй традиции поздравить ребят приезжает Глава государства. Конечно, Александр Лукашенко приехал и в этот раз. Тепло поздравил всех с наступающим Новым годом и обратился к детям и взрослым с такими словами:
— Для меня участие в «Главной елке страны» — самый лучший новогодний подарок. И как только узнал о такой возможности, сразу поделился радостью с родителями и начал отсчитывать дни до поездки. До сих пор не могу поверить, что оказался здесь… Все нарядные, красивые, с хорошим настроением — сразу чувствуешь атмосферу самого доброго праздника.
Ярослав Масленченко.
А особенно долгожданным событием для творческого парня, в копилке которого уже немало призовых мест за участие в конкурсах чтецов и спектаклях, стало новогоднее представление «Волшебство Нового года»:
— Было очень интересно посмотреть постановку на большой сцене! Сам зал украшен просто волшебно, невероятно впечатлила и елка у входа во Дворец Республики! Мне очень понравилось, что здесь так много аниматоров, увидели символ наступающего года — Лошадь. С ребятами из других городов успели сделать фотографии на память и пообщаться. Мы классно провели время вместе!
В этот день действительно было много сюрпризов, музыки, танцев, веселых игр. Мощная детская энергетика зацепила и Президента.
— Уже за километр от Дворца Республики слышно, что вы здесь веселитесь, — приветствовал ребятишек Глава государства, выйдя на сцену, где его уже встречали Дед Мороз и Снегурочка.

Александр Лукашенко заметил, что у ребят двойной праздник. С одной стороны, все провожают уходящий 2025‑й и находятся в предвкушении встречи Нового года, с другой — наступили долгожданные каникулы.
— Я отдаю себе отчет, что в этом зале абсолютно разные дети. Расхожее понятие — «разные дети». Конечно же, разные — и по своему положению в том числе. Но, дорогие мои, поверьте моему жизненному опыту.
— Я вас всех благодарю. Спасибо вам за тот огромный труд, который вы вкладываете в наших детей. Я знаю, как это нелегко. Может быть, мы не уделяем такое внимание вам со стороны государства, которое должны уделять. Вы подсказывайте, мы обязательно будем исправлять этот недостаток.
— Этот день зарядил настроением на весь будущий год! Впервые в жизни увидела столичную новогоднюю сказку так близко и очень рада, что оказалась среди приглашенных ребят — я в полном восторге! Знала, что ждет яркое представление, но не ожидала такого масштаба и такой красоты. Я люблю активности, а здесь для нас подготовили море энергии и развлечений. Все интересно, все хотелось посмотреть и везде поучаствовать. Мы успели и станцевать, и сфотографироваться, и загадки от аниматоров отгадать — очень весело!
Мария Шаматульская.
На главную елку девочка приехала вместе с подругой. Восьмиклассница средней школы № 3 города Ганцевичи Карина Курлович не выпускала из рук телефон — в прямом эфире делилась с одноклассниками разнообразием интерактивов:
— Для меня Новый год — это обязательно праздник вместе с родными и друзьями, а во Дворце Республики я будто оказалась в теплой, по-семейному уютной атмосфере.
Карина Курлович.
Девочки не упустили ни одного развлечения: вместе со сказочными героями водили хороводы вокруг елки, участвовали в играх и обошли все фотозоны. Приглашение на главную елку — лучшая награда за старания в учебе, уверена Карина:
— Активно проявляю себя в нашем военно-патриотическом клубе «Полесская звезда», участвую в общественной жизни школы. Поэтому очень горжусь, что все мои успехи заметили и мне посчастливилось своими глазами увидеть весь масштаб праздника. Он получился классный, очень светлый и радостный, мы хорошо отдохнули. А еще больше поразила его организация. Яркие костюмы персонажей на сцене, музыка, спецэффекты — все продумано до мелочей.

Четвероклассник средней школы № 2 города Городка Елисей Крутов только в прошлом году загадывал поездку на «Главную елку страны» и как по волшебству оказался внутри настоящей новогодней сказки:
Елисей Крутов.
СПРАВКА «СБ»
Новогодняя благотворительная акция «Наши дети» традиционно проходит под патронатом Президента с 1996 года. В этом году она проводится с 15 декабря и продлится по 14 января 2026 года. Всего мероприятиями акции будет охвачено около одного миллиона детей.

















konon@sb.by
lukashik@sb.by
Фото Егора ЕРМАЛИЦКОГО и БЕЛТА.
Считаные дни остаются до всеми любимого Нового года — времени, когда сбываются желания и свершаются чудеса. Новогодний праздник в рамках акции «Наши дети» во Дворце Республики стал подарком для почти двух с половиной тысяч ребят со всей Беларуси. В Минск приехали отличники учебы, победители различных олимпиад, творческих конкурсов, спортивных состязаний, учащиеся кадетских училищ. А еще дети из многодетных и малообеспеченных семей, семей беженцев, воспитанники детских школ‑интернатов. Мальчишкам и девчонкам, оставшимся без родительского тепла и внимания, особенно важно чувствовать заботу взрослых. В нашей стране нет чужих детей. Они все наши, родные. А значит, каждому ребенку в эти чудесные зимние дни мы, взрослые, должны подарить незабываемую атмосферу яркого праздника. В этом смысл самой трогательной благотворительной акции «Наши дети», которая связывает уже два поколения белорусов. Кульминацией большого марафона добра стала главная елка страны во Дворце Республики. Ее еще называют президентской, ведь по давней и доброй традиции поздравить ребят приезжает Глава государства. Конечно, Александр Лукашенко приехал и в этот раз. Тепло поздравил всех с наступающим Новым годом и обратился к детям и взрослым с такими словами:
— Страна всегда сильна традициями. Если есть традиции, значит, есть страна. Значит, есть некая особенность этой страны. Этими особенностями, традициями наша страна не похожа на других. Хорошая традиция — поздравлять наших детей, бывать у детей. Особенно у тех, кто в этом очень‑очень нуждается. Хотя нет тех детей, которые бы не нуждались во внимании и подарках.
Новогодняя сказка — для каждого ребенка
Игровая программа со сказочными персонажами вокруг сияющей всеми цветами радуги зеленой красавицы, красочное музыкально-сценическое шоу в исполнении лучших творческих коллективов страны, веселые конкурсы, интерактивы с ростовыми куклами и артистами в национальных костюмах, новогодние песни, хороводы и танцы — участники окунулись в неповторимую волшебную атмосферу еще в фойе Дворца Республики. Восьмиклассник средней школы № 5 города Осиповичи Ярослав Масленченко признался, что давно мечтал побывать на таком празднике:— Для меня участие в «Главной елке страны» — самый лучший новогодний подарок. И как только узнал о такой возможности, сразу поделился радостью с родителями и начал отсчитывать дни до поездки. До сих пор не могу поверить, что оказался здесь… Все нарядные, красивые, с хорошим настроением — сразу чувствуешь атмосферу самого доброго праздника.
Ярослав Масленченко.А особенно долгожданным событием для творческого парня, в копилке которого уже немало призовых мест за участие в конкурсах чтецов и спектаклях, стало новогоднее представление «Волшебство Нового года»:
— Было очень интересно посмотреть постановку на большой сцене! Сам зал украшен просто волшебно, невероятно впечатлила и елка у входа во Дворец Республики! Мне очень понравилось, что здесь так много аниматоров, увидели символ наступающего года — Лошадь. С ребятами из других городов успели сделать фотографии на память и пообщаться. Мы классно провели время вместе!
В этот день действительно было много сюрпризов, музыки, танцев, веселых игр. Мощная детская энергетика зацепила и Президента.
— Уже за километр от Дворца Республики слышно, что вы здесь веселитесь, — приветствовал ребятишек Глава государства, выйдя на сцену, где его уже встречали Дед Мороз и Снегурочка.
Александр Лукашенко заметил, что у ребят двойной праздник. С одной стороны, все провожают уходящий 2025‑й и находятся в предвкушении встречи Нового года, с другой — наступили долгожданные каникулы.
— Поэтому двойной праздник — Новый год и каникулы. Ну и Дед Мороз и Снегурочка нас сегодня уже порадовали: снег, морозец. Обещали, что еще больше будет морозец. И мы по-настоящему в этом году как никогда, наверное, сможем встретить Новый год.Снег и мороз в это время — это хорошее настроение. Вижу, что у вас это дело присутствует, — сказал Александр Лукашенко.
Без традиций нет и страны
Глава государства не раз подчеркивал, что страна сильна своими традициями. Благотворительная акция «Наши дети» — одна из них. Президент убежден:— Если есть традиции, значит, есть страна. Значит, есть некая особенность этой страны. Этими особенностями, традициями наша страна не похожа на других.У нас давным-давно родилась очень хорошая традиция: в эти предновогодние праздники приветствовать вас, малышей, взрослых людей, ваших учителей, воспитателей, родителей, — всех, у кого есть маленькие детишки и кто причастен к воспитанию детей. Хорошая традиция — поздравлять наших детей, бывать у детей. Особенно у тех, кто в этом очень-очень нуждается. Хотя нет в стране тех детей, в мире нет тех детей, которые бы не нуждались во внимании и подарках. В этой связи я хочу поблагодарить наших взрослых, тех, кто трудится на фермах, в полях и на заводах. Всех тех, кто зарабатывает деньги (и неплохие) и делится с нашими детьми. Спасибо вам за то внимание, которое вы уделяете в эти предновогодние праздники нашим детям. Вот это волшебное действо, которое здесь развернется, мы покажем многим-многим детишкам. Тысячи белорусских детей будут иметь возможность побывать здесь и посмотреть это новогоднее чудо.
«Без всяких нотаций — учитесь». Рецепт успеха от Первого
В зале Дворца Республики собрались дети разных возрастов. Не у всех есть родители, у каждого своя судьба, свои способности. Но мудрый президентский совет, если хотите, рецепт успеха в этой жизни одинаково применим для всех, и Александр Лукашенко с удовольствием им поделился:— Я отдаю себе отчет, что в этом зале абсолютно разные дети. Расхожее понятие — «разные дети». Конечно же, разные — и по своему положению в том числе. Но, дорогие мои, поверьте моему жизненному опыту.
Мы в детстве, возможно, все разные, но сегодня как никогда у всех нас равные возможности. Надо только одно — трудиться. Для малышей, школьников это прежде всего учеба. Будете учиться, значит, перспектива у вас хорошая. Значит, вы станете теми, о ком вы мечтаете, на кого равняетесь. Поэтому без всяких нотаций — учитесь. Пропустите это время, вы никогда его не настигнете, не догоните. Оно просто от вас убежит.
Воспитать патриота может только патриот
Весьма искренне прозвучало обращение Президента к взрослым — родителям, учителям, воспитателям:— Я вас всех благодарю. Спасибо вам за тот огромный труд, который вы вкладываете в наших детей. Я знаю, как это нелегко. Может быть, мы не уделяем такое внимание вам со стороны государства, которое должны уделять. Вы подсказывайте, мы обязательно будем исправлять этот недостаток.
Но еще раз благодарю вас за то, что вы воспитываете истинных патриотов нашей Родины. А коль вы воспитываете патриотов, значит, вы и сами патриоты и обязательно должны быть этими патриотами.
Новогоднее чудо случается с теми, кто в него верит
Дальше Президент передал эстафету Деду Морозу и Снегурочке. Масштабное новогоднее представление «Волшебство Нового года» подарило ребятам в зрительном зале незабываемые впечатления. «Об этом празднике я еще долго буду рассказывать всем друзьям», — отмечает восьмиклассница гимназии города Ганцевичи Мария Шаматульская. И добавляет, что даже загаданный в подарок новый телефон не сравнится с полученными здесь эмоциями:— Этот день зарядил настроением на весь будущий год! Впервые в жизни увидела столичную новогоднюю сказку так близко и очень рада, что оказалась среди приглашенных ребят — я в полном восторге! Знала, что ждет яркое представление, но не ожидала такого масштаба и такой красоты. Я люблю активности, а здесь для нас подготовили море энергии и развлечений. Все интересно, все хотелось посмотреть и везде поучаствовать. Мы успели и станцевать, и сфотографироваться, и загадки от аниматоров отгадать — очень весело!
Мария Шаматульская.На главную елку девочка приехала вместе с подругой. Восьмиклассница средней школы № 3 города Ганцевичи Карина Курлович не выпускала из рук телефон — в прямом эфире делилась с одноклассниками разнообразием интерактивов:
— Для меня Новый год — это обязательно праздник вместе с родными и друзьями, а во Дворце Республики я будто оказалась в теплой, по-семейному уютной атмосфере.
Это была моя детская мечта, и наконец-то она сбылась! Невероятные ощущения — все вокруг такое красивое, яркое, праздничное.
Карина Курлович.Девочки не упустили ни одного развлечения: вместе со сказочными героями водили хороводы вокруг елки, участвовали в играх и обошли все фотозоны. Приглашение на главную елку — лучшая награда за старания в учебе, уверена Карина:
— Активно проявляю себя в нашем военно-патриотическом клубе «Полесская звезда», участвую в общественной жизни школы. Поэтому очень горжусь, что все мои успехи заметили и мне посчастливилось своими глазами увидеть весь масштаб праздника. Он получился классный, очень светлый и радостный, мы хорошо отдохнули. А еще больше поразила его организация. Яркие костюмы персонажей на сцене, музыка, спецэффекты — все продумано до мелочей.

Четвероклассник средней школы № 2 города Городка Елисей Крутов только в прошлом году загадывал поездку на «Главную елку страны» и как по волшебству оказался внутри настоящей новогодней сказки:
— Родители всегда учили, что новогоднее чудо случается с теми, кто в него верит.И у меня есть своя новогодняя традиция: в начале декабря выполняю разные задания от Деда Мороза, всегда пишу ему письмо и прячу в холодильник. Не сомневался, что главные волшебники исполнят мое самое заветное желание! Очень ждал новогоднего представления, и оно было фантастическим.
Елисей Крутов.СПРАВКА «СБ»
Новогодняя благотворительная акция «Наши дети» традиционно проходит под патронатом Президента с 1996 года. В этом году она проводится с 15 декабря и продлится по 14 января 2026 года. Всего мероприятиями акции будет охвачено около одного миллиона детей.











konon@sb.by
lukashik@sb.by
Фото Егора ЕРМАЛИЦКОГО и БЕЛТА.

