Сегодня или никогда

Без победы в Кишиневе нам в Германию не попасть?
Без победы в Кишиневе нам в Германию не попасть?

Сегодня вечером на крупнейших стадионах мира будет аншлаг, а цены на лишние билеты будут непроизвольно вызывать вопросы о пробе материала, из которого они изготовлены. Футбольные сборные продолжат начатый еще в прошлом году спор за право сыграть на чемпионате мира в Германии. Нынешняя осень приготовила настоящее «очей очарованье» и для белорусских футбольных фанов. Команда Анатолия Байдачного как никогда близка к тому, чтобы совершить маленькое чудо. С нее мы и начнем наш мини–обзор предстоящего действа.

Группа 5

И В Н П М О

Италия 6 4 1 1 9–5 13

Норвегия 6 2 3 1 6–3 9

Словения 6 2 3 1 6–5 9

Беларусь 6 1 4 1 10–7 7

Шотландия 6 1 3 2 3–4 6

Молдова 6 0 2 4 1–11 2

Оставшиеся матчи:

3 сентября. Молдова — Беларусь, Словения — Норвегия, Шотландия — Италия.

7 сентября. Молдова — Словения, Беларусь — Италия, Норвегия — Шотландия.

8 октября. Норвегия — Молдова, Шотландия — Беларусь, Италия — Словения.

12 октября. Беларусь — Норвегия, Словения — Шотландия, Италия — Молдова.

К матчу с Молдовой сборная Беларуси решила готовиться в Тирасполе. Причина очевидна: условия на местном стадионе «Шериф», «нафаршированном» по последнему слову футбольной моды, не в пример лучше стайковских или динамовских. Отразится ли смена обстановки на игре команды? На эту тему можно рассуждать долго. Недавний спарринг со сборной Литвы отнюдь не располагает к оптимистичным прогнозам, да и состав, увы, не идеален. Впрочем, выбор невелик. Точнее, его нет вообще. Для того чтобы сохранить шансы на попадание в финальную часть чемпионата мира, белорусам, потерявшим важные очки в матчах со словенцами и шотландцами, нужно выигрывать матчи против команд Молдовы, Италии и Шотландии, попутно надеясь на осечку кого–нибудь из лидеров. Тогда в середине октября на минском стадионе «Динамо» в матче, который, вполне возможно, станет решающим (белорусы будут принимать норвежцев), ребята сумеют вскочить в последний вагон уходящего в Германию поезда. «Задача у нас прежняя — чемпионат мира, — не унывает Анатолий Байдачный. — Выполнить ее будет неимоверно трудно, но я надеюсь, нам удастся сделать это». Будем надеяться на лучшее и мы.

Группа 1

1. Голландия — 22 (после 8 матчей), 2. Чехия — 21 (8), 3. Румыния — 19 (10), 4. Финляндия — 12 (8), 5. Македония — 8 (10), 6. Армения — 4 (9), 7. Андорра — 4 (9).

Вопрос с лидерами здесь вроде бы решен. Сборным Чехии и Голландии, значительно опережающим соперников даже после восьми сыгранных матчей, осталось лишь разобраться между собой, кому придется пробивать дорогу на чемпионат через стадию плей–офф. Силы команд приблизительно равны, и, вероятнее всего, ответ на этот вопрос будет дан 8 октября в Праге. Впрочем, теоретически шанс вмешаться в эту борьбу остается у румын: сегодня они принимают чехов и вполне могут осложнить тем жизнь.

Группа 2

И В Н П М О

Украина 9 7 2 0 15–3 23

Турция 9 4 4 1 19–7 16

Греция 9 4 3 2 12–7 15

Дания 8 3 3 2 13–8 12

Албания 9 3 0 6 7–16 9

Грузия 8 2 2 4 12–17 8

Казахстан 8 0 0 8 3–23 0

Оставшиеся матчи:

3 сентября. Турция — Дания, Грузия — Украина, Албания — Казахстан.

7 сентября. Дания — Грузия, Украина — Турция, Казахстан — Греция.

8 октября. Дания — Греция, Украина — Албания, Грузия — Казахстан.

12 октября. Казахстан — Дания, Албания — Турция, Греция — Грузия.

Отрыв в 7 очков, с которым сборная Украины лидирует во второй отборочной группе, конечно, успокаивает болельщицкие нервы лучше всякой валерьянки, однако у подопечных Олега Блохина все не так безоблачно, как может показаться. Способности лидера команды — Андрея Шевченко — сомнений не вызывают, что недавно и было подтверждено вручением нападающему «Милана» очередного приза — «Голден фут». Однако полученная недавно травма голеностопа вряд ли благоприятно отразится на форме «Шевы». В случае победы в Тбилиси вопрос относительно лидера группы может быть снят досрочно, однако учитывая, с каким трудом даются украинцам матчи с постсоветскими республиками, здесь возможны разные варианты...

Группа 3

И В Н П М О

Португалия 8 6 2 0 24–4 20

Словакия 9 5 3 1 22–7 18

Россия 8 4 3 1 16–11 15

Латвия 9 4 2 3 16–15 14

Эстония 9 3 2 4 12–15 11

Лихтенштейн 9 1 2 6 9–19 5

Люксембург 8 0 0 8 4–32 0

Оставшиеся матчи:

3 сентября. Португалия — Люксембург, Россия — Лихтенштейн, Эстония — Латвия.

7 сентября. Лихтенштейн — Люксембург, Латвия — Словакия, Россия — Португалия.

8 октября. Португалия — Лихтенштейн, Россия — Люксембург, Словакия — Эстония.

12 октября. Португалия — Латвия, Люксембург — Эстония, Словакия — Россия.

К матчу с Лихтенштейном сборная России, как и ее болельщики, подошла со смешанными чувствами. Очевидно, что главными соперниками для подопечных Юрия Семина являются отнюдь не команда карликового государства, а словаки и сборная Португалии, с которой россияне встретятся в среду и у которой им, по идее, надо обязательно выигрывать. Но... Во–первых, Лихтенштейн, в домашних матчах отобравший «верные» очки у обоих лидеров группы, не так прост, как кажется, а во–вторых, сами россияне никогда не отличались стабильностью. «Наберите 11 человек с улицы — и они будут на что–то способны, — осторожничает голкипер россиян Сергей Овчинников. — Наша задача не дать им сделать это «что–то». Вот вам и амбиции... С португальцами дело обстоит и того сложнее.

Группа 4

1. Ирландия — 13 (после 7 матчей), 2. Швейцария — 12 (6), 3. Израиль — 11 (7), 4. Франция — 10 (6), 5. Кипр — 4 (7), 6. Фарерские острова — 1 (7).

Смогут ли французы выкарабкаться с четвертого места? Для того чтобы получить шанс сыграть на чемпионате мира, команде Раймона Доменека надо выигрывать у обоих лидеров группы — Ирландии и Швейцарии. Впрочем, после неожиданного возвращения Зинедина Зидана (говорят, ему что–то привиделось во сне) шансы французов на поездку в Германию заметно выросли: за девять лет сборная с участием «Зизу» проиграла лишь в одном (!) официальном матче. Своеобразным экзаменом для национальной команды Франции станет в среду принципиальнейшая встреча с ирландцами: поражение в Дублине наверняка поставит крест на надеждах французов.

Группа 6

1. Польша — 18 (после 7 матчей), 2. Англия — 16 (6), 3. Австрия — 11 (6), 4. Северная Ирландия — 3 (6), 5. Уэльс — 2 (6), 6. Азербайджан — 2 (7).

Свен–Горан Эрикссон после недавнего фиаско в Дании перекроил схему игры английской сборной и, несмотря на принципиальность предстоящих встреч с командами Северной Ирландии, Австрии и той же Польши, не сомневается в том, что его подопечным удастся миновать стадию плей–офф. Уверен в этом и Майкл Оуен: не так давно нападающий, стремясь удержаться в обойме сборной, сменил мадридский «Реал» на скромный «Ньюкасл» и теперь горит желанием доказать обоснованность своего выбора. Что до поляков, то за свою историю эта команда оставила не у дел уже не одного звездного соперника...

Группа 7

1. Испания — 13 (после 7 матчей), 2. Сербия и Черногория — 12 (6), 3. Литва — 9 (6), 4. Бельгия — 8 (6), 5. Босния и Герцеговина — 7 (6), 6. Сан–Марино — 0 (7).

Сборная Сербии и Черногории отстает от лидирующих испанцев лишь на очко и уже после сегодняшней домашней встречи со сборной Литвы может оказаться на первой строчке турнирной таблицы. В этом случае очная встреча лидеров 7 сентября в Мадриде примет еще более принципиальный характер. Впрочем, победа в ней отнюдь не гарантирует никому путевку на чемпионат мира.

Группа 8

1. Хорватия — 16 (после 6 матчей), 2. Швеция — 15 (6), 3. Венгрия — 10 (6), 4. Болгария — 8 (6), 5. Исландия — 4 (7), 6. Мальта — 1 (7).

Шансы на выход в финальную часть чемпионата мира в этой группе потеряли лишь Исландия и Мальта. Это — де–юре. А де–факто венграм и болгарам будет трудно вмешаться в спор хорватов и шведов.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter